Туск: программа помощи Греции будет осуществляться на строгих условиях проведения реформ

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дональд Туск.
Дональд Туск. Фото: SCANPIX

После 17 часов переговоров соглашение по Греции достигнуто. Об этом заявил председатель Европейского совета Дональд Туск.

По словам политика, Еврогруппа приступает к подготовке условий бридж-кредита для Греции, передает ТАСС.

«Министры финансов в срочном порядке обсудят, как удовлетворить финансовые потребности Греции в краткосрочной перспективе, так называемое бридж-финансирование», - сказал Туск.

Как сообщил председатель Европейском комиссии Жан-Клод Юнкер, Еврокомиссия обеспечит инвестирование экономики Греции на уровне 35 млрд евро. «Еврокомиссия удовлетворена, что она сможет реализовать свой проект об обеспечении инвестиций в реальную экономику Греции на уровне 35 млрд евро», - сказал Юнкер.

«Выхода Греции из зоны евро не будет», - заявил политик.

Греция согласилась на создание фонда в 50 млрд евро для гарантирования третьей программы помощи. Об этом заявил по итогам саммита зоны евро председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

«Целевой размер фонда, в котором будут аккумулированы активы Греции, будет составлять 50 млрд евро, и он будет базироваться в Греции», - сказал он. 

Со своей стороны премьер-министр Греции Алексис Ципрас подчеркнул, что достигнутое соглашение поможет сохранить в Греции финансовую стабильность.

Решение о реформах

По словам Туска, программа помощи Греции будет осуществляться на строгих условиях проведения реформ. Со своей стороны Дейсселблум добавил, что парламент Греции должен очень быстро принять законодательные акты о реформах. Они должны быть утверждены к 15 июля.

«Греческий парламент соберется в ближайшие часы, чтобы утвердить новые реформы», - сообщил премьер-министр Франции Франсуа Олланд. 

Как уточнил Олланд, дебаты по этому вопросу в ближайшее время также пройдут и в других парламентах стран еврозоны. «Национальные парламенты также проведут заседания. Во Франции Национальное собрание проголосует по итоговой декларации саммита еврозоны в среду», - сказал французский президент.

Вслед за этим, добавил Франсуа Олланд, начнется «переговорный период» в связи с новой программой помощи Греции. «В течение ближайших дней, возможно недель, будут идти эти переговоры, и на их время необходимо будет обеспечить финансирование (Греции)», - указал он.

Третий пакет помощи Греции

Соглашение с Грецией достигнуто, условия для начала переговоров по новому пакету помощи обговорены. Об этом заявила на пресс-конференции в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель.

«Мы открыли путь к новой помощи», - отметила канцлер. Она подчеркнула, что есть все условия для начала переговоров по программе помощи Греции в рамках Европейского стабилизационного механизма (ESM).

Объем предполагаемой помощи в итоге может составить от 82 до 86 млрд евро на 3 года.

Глава правительства ФРГ уточнила, что «Еврогруппа готова договориться о дополнительных мерах в случае необходимости», однако списание долгов кризисного государства при этом не стоит на повестке дня. 

Комментарии
Copy
Наверх