Михкельсон: Энергобезопасность вынуждает парламенты стран Балтии пересмотреть сотрудничество

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Михкельсон.
Марко Михкельсон. Фото: Peeter Langovits.

На сегодняшний день уровень политического сотрудничества стран Балтии в области энергетики не отвечает серьезным вызовам, стоящим перед нами в сфере энергобезопасности и разумного совместного распределения ресурсов, заявил вчера на конференции по энергобезопасности председатель комиссии Рийгикогу по делам ЕС Марко Михкельсон.


«Если на правительственном уровне сотрудничество более успешно, то на парламентарном господствует тишина. Это же ненормально, что за последние 8 лет не состоялось ни одной встречи комиссий трех парламентов по экономике и по окружающей среде», - цитирует Михкельсона пресс-служба Рийгикогу.

По мнению Михкельсона, одно из возможных решений в части улучшения связей трех парламентов в энергетической сфере – основательное реформирование Балтийской ассамблеи.

«Рийгикогу внес очень конкретное предложение по повышению эффективности балтийского сотрудничества своим коллегам из Латвии и Литвы. Оно включает общение на уровне комиссий с Балтийской ассамблеей, что обеспечит более реальный и непосредственный контакт с национальными механизмами принятия решений», - сказал Михкельсон.

«Поскольку многие коллеги в Латвии и Литве считают шаге предложение логичным и углубляющим сотрудничество, то возможно в будущем мы сможем говорить о более активной роли парламентов в формировании единой энергетической политики», - заявил Михкельсон.

Конференцию «Энергетическая безопасность в странах Балтии: глобальные тенденции и ключевые вопросы», прошедшую 11 и 12 октября в Таллинне, организовал эстонский Институт внешней политики в сотрудничестве с отделом внешней экономики и развития сотрудничества МИДа.

Комментарии
Copy
Наверх