В Кремле давно знают о слежке за Герхардом Шредером из-за его дружбы с Путиным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Герхард Шредер и Владимир Путин.
Герхард Шредер и Владимир Путин. Фото: ITAR-TASS

В Кремле не удивлены сообщениям германских СМИ о том, что американское Агентство национальной безопасности (АНБ) вело слежку за бывшим канцлером ФРГ Герхардом Шредером, чтобы добыть информацию о президенте РФ Владимире Путине и его окружении, передает Newsru.com.

"Это давно известно", - сказал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, которого цитирует ТАСС. "Конечно", - ответил он на вопрос о том, действительно ли АНБ пытается следить за видными мировыми деятелями.

Как сообщалось, Владимир Путин продолжает поддерживать дружеские контакты с Герхардом Шредером и после его отставки с поста канцлера, последовавшей в 2005 году. Как написало издание Bild со ссылкой на источники в американских спецслужбах, АНБ шпионило за Шредером не только на посту канцлера, но и после того, как он покинул этот пост.

О дружбе Шредера с Путиным пресса писала неоднократно. После того, как в марте 2006 года Шредер стал председателем комитета акционеров компании Nord Stream AG, контролируемой российским "Газпромом", в западных СМИ связали это событие с дружескими связями Шредера с Путиным и выдвинули подозрения в коррупции в адрес экс-канцлера.

Газета Bild со ссылкой на спецслужбы США сообщила, что АНБ продолжило прослушивать Шредера в связи с тем, что он возглавил комитет акционеров "Северного потока". По данным издания, американские спецслужбы усилили слежку и за окружением Шредера, в частности, за Маттиасом Варнигом, также работающим в Nord Stream.

Ранее портал Wikileaks опубликовал данные, из которых следует, что АНБ прослушивало телефонные переговоры в ведомстве федерального канцлера на протяжении десятилетий. Согласно этой информации, американцы вели слежку не только за кабинетом министров нынешнего канцлера Ангелы Меркель, но и за членами правительств Герхарда Шредера и Гельмута Коля.

Комментарии
Copy
Наверх