Зарплаты глав полиции выросли, у подчиненных на рост доходов надежды нет

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Несмотря на то, что министр финансов Юрген Лиги постоянно подчеркивает, что в целях экономии следует избегать повышения зарплат работников государственного сектора, доход руководства Департамента полиции и погранохраны в этом году значительно возрос, тогда как их подчиненным – обычным полицейским и пограничникам – приходится довольствоваться урезанной в прошлом году зарплатой, пишет Postimees.

О росте зарплат руководства полиции говорят данные таблицы с зарплатами руководства объединенного департамента, составленной по требованию Postimees.

В то же время зарплата обычных полицейских и пограничников значительно снизилась по сравнению с доходом, который они имели несколько лет назад, и надежды на повышение нет – по крайней мере, пока. В прошлом году во всей организации зарплаты были сокращены на восемь процентов, до этого средняя зарплата полицейского составляла около 13 500 крон.

Известны случаи, когда полицейским, потерявшим значительную часть дохода, звонили из банка и просили вернуть купленный в лизинг семейный автомобиль, поскольку вследствие уменьшения доходов они попали в т.н. группу риска.

По словам министра внутренних дел Марко Померантса, причиной увеличения зарплат руководства является то, что создание объединенного Департамента полиции и погранохраны сопровождалось ростом ответственности.

«Исходя из принципа экономии, призыв избегать повышения зарплат совершенно понятен, однако мы создали самое большое в Эстонии государственное учреждение», – обосновал Померантс.

Как объяснил Департамент полиции, повышение зарплат – это, скорее, видимость, поскольку все чиновники, входящие в руководство, каждый месяц берут один день неоплачиваемого отпуска, чтобы не выходить за границы бюджета. Так, реальная зарплата глав полиции на 1000-2000 крон меньше, чем значится в документах.

По словам генерального директора Департамента полиции и погранохраны Райво Кюута, если раньше в хорошие времена в конце года руководители полиции получали премию в размере одной месячной зарплаты, то в этом году вследствие экономии этого не произойдет.

В доказательство того, что объединенный департамент пытается любой ценой сэкономить деньги, бюро коммуникаций департамента отметило, что при объединении значительно сократилось число чиновников, связанных со всевозможными вспомогательными услугами. Так, в огромной организации работает на пятую часть меньше чиновников, занимающихся логистикой, бухгалтерией или прочими вспомогательными услугами.

Комментарии
Copy
Наверх