В массовой гибели рыбы в Пярну вина людей не установлена

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Погибшая рыба.
Погибшая рыба. Фото: ANTS LIIGUS/PRNPM/EMF

16 мая Инспекция по окружающей среде возбудила производство в отношении несчастного случая, уничтожившего весной тонны рыбы в ходе перестройки рва Валликяэр в Пярну. Теперь Инспекция сообщила, что расследование завершено, вины людей следствием не установлено.


«Производство закрыто, поскольку с учетом всех обстоятельств дознание не установило чьей-либо вины, – сообщила пресс-служба Инспекции по окружающей среде. – Установлено, что это было совпадением нескольких обстоятельств».

Совпавшими обстоятельствами названы гроза, снизившая содержание кислорода в рве, и то, что никто не мог прогнозировать, сколько рыбы временно окажется в ловушке в рве. «Для всех оказалось неожиданностью, что в рве было столько уклеек», - сказала пресс-секретарь.

Весной в ходе реконструкции рва Валликяэр рабочие отделили ров от реки Пярну шлюзом и, выкачивая воду из рва, снизили в нем уровень воды на полметра. Это было необходимо для защиты откосов рва и исторического земляного укрепления от угрозы оползня и подмыва, а также для красоты.

Первые заметные признаки замора рыбы появились 13 мая, а более явные – 14 мая. По ироническому совпадению именно в этот день был торжественно заложен угловой камень обновляемого Валликяэра.

Строители предположили, что к гибели рыбы привел мощный насос, втянувший в себя уклеек.

Днем позже дефицит кислорода в рве достиг такого уровня, что началась массовая необратимая гибель рыбы. Не помогло и закачивание в ров свежей речной воды.

По оценкам, погибло около 20 тонн рыбы, а по мнению некоторых экспертов – даже 30 тонн, в основном уклеек и колюшек, которые как вид не имеют промысловой ценности. Это объясняет, почему производство Инспекции по окружающей среде не нашло в случившемся значительного ущерба для рыбного хозяйства.

В понедельник пярнуская мэрия выдала разрешение рыбаку из Раэкюла Урмасу Маргусу на установку доломитовой головы рыбы на берегу рва после реконструкции Валликяэра. Рыбак сделает это за свой счет.

«Меня подвигла на это жалость к рыбе, погибшей весной во рве», - пояснил Маргус.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх