Ринкевич: закон о нравственности не годится для демократической Латвии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич Фото: SCANPIX

Одобренные сеймом, но противоречиво оцениваемые нормы нравственного воспитания не годятся в демократическом Латвийском государстве, сказал в понедельник журналистам министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, представляющий правящую партию "Единство", сообщает BNS.

Он указал, что этот закон вызвал негативную реакцию в международном масштабе. "Закон вызвал довольно большой негатив не только в Латвии. Я прочитал кое-какой довольно большой негатив мнения международных организаций по защите прав человека. Я считаю, что этот закон не годится демократическому Латвийскому государству и что он трудно исполним", - сказал Ринкевич.

"Я не вижу никакого смысла ещё раз обсуждать этот вопрос. Могу лишь выразить сожаление, что отдельные голосования на самом деле не соответствуют принципам европейского государства. Так решило большинство сейма, в этом есть определённые параллели с действиями соседнего с нами государства (т.е. России - BNS)", - добавил глава МИД Латвии.

Уже сообщалось, что 18 июня сейм принял предложение депутата от оппозиционной партии "Согласие" Юлии Степаненко, обязывающее учебные заведения защищать учащихся от информации, не отвечающей обеспечению нравственного развития. Поправки к закону об образовании, предусматривающие ряд новшеств в системе образования - поправки определяют латвийскую квалификационную рамочную структуру, акцентируют нравственное воспитание учащихся и участие совета учебного заведения в учебно-воспитательном процессе, расширяют возможности учреждения средних школ, уточняют требования к руководителю учебного заведения, устанавливают, что название учебного заведения должно быть на госязыке. 

Ринкевич, в прошлом году публично заявивший о своей нетрадиционной сексуальной ориентации, 6 апреля в twitter резко отозвался о входящем в правящую коалицию Нацобъединении (НО) и об оппозиционной партии "Согласие": "Меня не удивляет спаривание "Согласия" и НО по поводу морали, потому что их цель - не свободное Латвийское государство, а тоталитарное государство, которое потом можно передать Кремлю".

Комментарии
Copy
Наверх