МВД Украины назвало организатора перестрелки в Мукачево

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Правый сектор".
"Правый сектор". Фото: Nikitin Maxim/ITAR-TASS

МВД Украины объявило командира добровольческого батальона экстремистской группировки «Правый сектор» (ПС) Романа Стойку организатором перестрелки в городе Мукачево Закарпатской области. Об этом сообщается на сайте министерства, пишет "Лента".

По данным ведомства, 32-летний Стойка «является ключевым лицом вооруженного конфликта в Мукачево». «Этот факт он сам подтвердил на видео, снятом в полевых условиях после резонансных происшествий с участием закарпатских "правосекторцев" и лиц из окружения народного депутата, бывшего "регионала" (члена "Партии регионов" — прим. "Ленты.ру") Михаила Ланьо», — говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что Стойка ранее был сотрудником МВД и во время работы в министерстве дважды привлекался к дисциплинарной ответственности. В июле 2009 года он был уволен из ведомства из-за служебного несоответствия.

Сообщается, что Стойка пришел в «Правый сектор» уже после Майдана, «однако быстро пробрался в руководство организации, успешно взяв ее под контроль». В марте 2015 года он был назначен командиром 1-го Закарпатского запасного батальона Добровольческого украинского корпуса (ДУК) ПС.

13 июля президент Украины Петр Порошенко назвал причиной конфликта в Мукачево борьбу за перераспределение доходов от контрабанды. Ранее в этот же день сотрудники генпрокуратуры вызвали депутата Верховной Рады Михаила Ланьо на допрос в связи с событиями в городе. По данным СМИ, перестрелка, за которой последовало противостояние украинских властей и «Правого сектора», могла быть связана с борьбой Ланьо и радикальной группировки за сферы влияния в Мукачево.

Комментарии
Copy
Наверх