В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1927 году

Международный конгресс журналистов в Лондоне был созван по инициативе Союза журналистов и владельцев газет (Union des Associations de Presse), созданного в 1894 году в Антверпене. Приглашение получили все 25 государств, входивших в состав союза до мировой войны, своих представителей прислали 23 страны.

Первым выступил член нижней палаты английского парламента О’Коннер с речью о правдивости прессы. Святая обязанность любого журналиста – не забывать, к каким последствиям может привести его деятельность. Обычным явлением в наши дни стало то, что в прессе распространяется ложная информация о других странах. Читатели воспринимают ее всерьез и на этой основе у них формируются представления о стране и жизни в ней. Но задача журналистики – просвещать и показывать реалии такими, какими они являются на самом деле.

Глава редакции Reuters Родерик Джонс говорил о редактировании новостей. Новости – это ежедневный хлеб наших читателей. Люди привыкли получать каждый день информацию о том, что происходит в мировой науке, политике и других областях. Но в предвыборный период новости уже не играют такой роли, как раньше. Например, в Америке результаты выборов в свое время зависели от того, что избиратели видели и слышали накануне выборов. Теперь же результаты выборов зависят от искусства ведения предвыборной борьбы.

Добывать новости сейчас стало гораздо труднее. Каждая новость должна прежде всего соответствовать истине и при этом быть интересной и свежей. (14.07.1927)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх