Греция остается в еврозоне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексис Ципрас.
Алексис Ципрас. Фото: AP/Scanpix

Лидеры европейских стран договорились о выделении третьего пакета помощи Греции при условии проведения в стране ряда реформ и урезаний.

В понедельник утром, после 17 часов переговоров, саммит еврозоны завершился достижением договоренности о третьей программе помощи Греции. Об этом сообщил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель. Успешный запуск этой программы будет означать сохранение Греции в зоне евро. «Соглашение о помощи есть», – сообщил он новость, которую ждали все.

Греция спасена

Компромиссное решение было выработано на встрече премьер-министра Греции Алексиса Ципраса, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и председателя Европейского совета Дональда Туска.

Как сообщил премьер Люксембурга Ксавье Беттель, зона евро «вплотную подошла» к соглашению по Греции.

Европейский источник ТАСС в понедельник утром сообщил: «Саммит завершился. Есть единогласная договоренность о третьей программе помощи, которая позволит Греции оставаться частью еврозоны», – сказал он.

По предварительной информации, финальное решение собственно о формировании самого третьего международного пакета макрофинансовой помощи Греции объемом до 90 млрд евро и сроком на три года должно быть принято Еврогруппой в среду, 15 июля. Условием для этого станет утверждение парламентом Греции к среде всех законодательных актов по программе реформ, включая повышение НДС, пенсионную реформу, приватизацию госсобственности, новое законодательство о банкротстве предприятий, гарантии независимости национального статистического агентства.

Ранее ряд источников сообщал, что Афины могут получить на двусторонней основе межгосударственный заем от Франции в размере до 7 млрд евро, чтобы покрыть недостаток средств для очередного платежа по кредитам 20 июля.

Источник добавил, что объем третьей программы помощи Греции может достичь 90 млрд евро в обмен на реализацию Афинами жестких структурных реформ.

Первый транш должен составить 7 млрд евро, он пойдет на покрытие первоочередных потребностей страны, для очередной выплаты по обслуживанию своего долга 20 июля.

По итогам саммита лидеров стран еврозоны канцлер ФРГ Ангела Меркель уточнила, что программа помощи Греции предусматривает выделение 86 миллиардов евро в течение трех лет.

Associated Press приводит слова  Меркель, которая сообщает, что еврозона готова облегчить долговое бремя Афин, однако речи о списании задолженности не идет. Для рекапитализации греческих банков необходимо до 25 миллиардов евро.

По словам председателя Европейского совета Дональда Туска, Еврогруппа приступает к подготовке условий бридж-кредита для Греции: «Министры финансов в срочном порядке обсудят, как удовлетворить финансовые потребности Греции в краткосрочной перспективе, так называемое бридж-финансирование».

Реформ не избежать

Председатель Европейском комиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что Еврокомиссия обеспечит инвестирование экономики Греции на уровне 35 млрд евро:  «Еврокомиссия удовлетворена, что она сможет реализовать свой проект об обеспечении инвестиций в реальную экономику Греции на уровне 35 млрд евро». Выхода Греции из зоны евро не будет.

Греция согласилась на создание фонда в 50 млрд евро для гарантирования третьей программы помощи. Об этом заявил председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум: «Целевой размер фонда, в котором будут аккумулированы активы Греции, составит 50 млрд евро и будет базироваться в Греции».  Со своей стороны премьер-министр Греции Алексис Цип­рас подчеркнул, что достигнутое соглашение поможет сохранить в Греции финансовую стабильность.

«Греческий парламент соберется в ближайшие часы, чтобы утвердить новые реформы», – сообщил премьер-министр Франции Франсуа Олланд.

По его словам, дебаты по этому вопросу в ближайшее время пройдут и в других парламентах стран еврозоны: «Национальные парламенты также проведут заседания. Во Франции Национальное собрание проголосует по итоговой декларации саммита еврозоны в среду».

Вслед за этим, добавил Франсуа Олланд, начнется «переговорный период» в связи с новой программой помощи Греции: «В течение ближайших дней, возможно недель, будут идти эти переговоры, и на их время необходимо будет обеспечить финансирование (Греции)».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх