РФС и Фабио Капелло разорвали контракт

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фабио Капелло.
Фабио Капелло. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Российский футбольный союз (РФС) и главный тренер сборной России Фабио Капелло достигли соглашения о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Об этом сообщает пресс-служба РФС.

"РФС искренне благодарит Фабио Капелло за проделанную работу на посту главного тренера и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной деятельности", - говорится в заявлении РФС.

"Фабио Капелло, в свою очередь, благодарен РФС за помощь и поддержку, которую он ощущал на протяжении всех лет работы. Он также благодарен игрокам за совместную работу, а болельщикам - за искреннюю поддержку сборной", - отмечается в заявлении.

Как сообщил помощник Капелло, генеральный менеджер российской сборной Оресте Чинквини, экс-наставник сборной России не испытывает негативных эмоций по отношению к Российскому футбольному союзу.

"Такова футбольная жизнь, - сказал Чинквини. - При этом у нас нет никакого негатива по отношению к РФС".

Сумма компенсации итальянцу за досрочное расторжение контракта составит около 930 миллионов рублей. Об этом агентству "Р-Спорт" рассказал источник, знакомый с ходом переговоров.

"Сумма компенсации составит около 15 миллионов евро по официальному курсу в рублях, на сегодня это около 930 миллионов", - сообщил собеседник агентства. При этом источник не сообщил, кто выплатит неустойку тренеру.

Работа Фабио Капелло у руля сборной России

Итальянский специалист возглавил сборную России в июле 2012 года. Под его руководством россияне спустя 12 лет попали на чемпионат мира - в последний раз она участвовала в этом турнире в 2002 году. В январе 2014-го он продлил контракт с РФС на четырехлетний срок. Зарплата тренера составляет €7 млн в год. Однако на мировом первенстве в Бразилии национальная команда не смогла выйти из не очень сложной группы (1 поражение, 2 ничьих).

В отборе к чемпионату Европы 2016 года после шести матчей сборная России занимает третье место в группе (2 победы, 2 ничьих, 2 поражения). За последний год команда одержала лишь одну победу в официальных матчах, не считая технического выигрыша у черногорцев..

Ближайший матч сборная России проведет 5 сентября - в Москве она встретится с командой Швеции в отборочном турнире чемпионата Европы-2016. При этом 2 сентября состоятся выборы нового президента РФС.

Комментарии
Copy
Наверх