Пеэтер Тамбу уходит с поста главного архитектора Нарвы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэтер Тамбу.
Пеэтер Тамбу. Фото: Евгений Ашихмин

30 июля последний день работы в Нарве главного архитектора города Пеэтера Тамбу. И хотя слухи о его уходе возникали уже не однажды и особенно усиленно циркулировали в прошлом году, выплеснувшись на страницы местных газет, на этот раз Пеэтер Тамбу действительно покидает свой пост, пишет «Виру Проспект».

Нарва официально объявила конкурс на должность главного архитектора, и, по словам самого Пеэтера Тамбу, уже поступили первые заявления от соискателей.

Проработавший в Нарве семь лет Пеэтер Тамбу воспринимался многими жителями города довольно неоднозначно и не раз был в центре публичных обсуждений. Порой из-за своей непримиримой профессиональной позиции по поводу некоторых вещей (где строить и как строить), но главным образом, из-за довольно резких высказываний, которые он позволял себе в адрес жителей Нарвы (тем не менее, считая себя коренным нарвитянином — ведь здесь родились и жили его бабушка и отец). В любом случае, Пеэтер Тамбу — один из тех чиновников, к личности которого был, несомненно, прикован общественный интерес. Вот почему «ВП» решил поинтересоваться у него, так в чем же в конечном счете причина ухода? Тем более сейчас, когда в Нарве удачно осуществлено несколько масштабных проектов и впереди, надо думать, у главного архитектора вырисовывается большой и благодатный фронт работы.

- Почему вы уходите с поста главного архитектора Нарвы?

- Ничего нового по поводу своего ухода я сказать не могу. В 2009 году я обещал Тармо Таммисте, что буду работать в Нарве до следующих местных выборов, пока он будет мэром города. А с конца 2013 года начал искать себе новое место работы. Почему? Потому что работать не дают. В первую очередь, местные политики; а также жители, которые приходят на прием в горуправу.

В Нарве за один год я услышал столько грубостей, сколько не слышал за всю свою жизнь. Причем люди позволяют себе говорить о вещах, о которых они ничего не знают или имеют самое приблизительное представление и оперируют в спорах устаревшими знаниями. А указывают тебе, профессионалу, как надо работать.

Либо заставляют заниматься тем, чему мы не должны уделять столько внимания, отрываясь от действительно важных вопросов. К примеру, когда мы заказываем у профессиональной, имеющей государственную лицензию фирмы проект улицы, то мы доверяем этой фирме. Приходит же депутат и начинает переписывать проект. Или стоит за спиной и указывает, как надо класть асфальт... И так во всем. Причем спор идет не на уровне принципиальных решений, а по изматывающим мелочам.

Если бы не мешали работать, поверьте, положительных изменений в Нарве было бы куда больше и произошли бы они в течение года-двух, а не семи-десяти лет. Чтобы переубедить в чем-то наших политиков и довести что-то до конца, нашим чиновникам надо преодолеть такое сопротивление — все равно что головой об стену биться. Уходит драгоценное время, силы.

То, что в Нарве построен красивый променад, еще не меняет облик города. Облик города меняет отношение к городскому пространству самих жителей — то есть к тому, как выглядят улицы, дома на этих улицах, парки, зеленые зоны, скамейки, клумбы...  К сожалению, подавляющему большинству нарвитян, как я убедился, на это глубоко наплевать. Иногда мне кажется, что нарвитяне ненавидят свой город. Ломают, крадут, портят. И тут же жалуются, как плохо работают чиновники в горуправе.  

В Нарве к управе вообще относятся как к ЖКХ советских времен. Не понимая, что твой дом — это твоя собственность и твоя же забота. Нельзя только использовать, потреблять и не думать, откуда брать на это деньги. 

- Но был все-таки в Нарве у вас свой звездный час?

-  Возможно, был. Но сегодня доминируют эмоции. И больше вспоминаются обиды, чем радостные моменты. Уж извините. Но чисто профессиональное удовлетворение от возведения некоторых объектов, конечно, есть.

Кстати, я удержался на посту главного архитектора дольше, чем все мои три предшественника вместе взятые. Вообще же в последние 20 лет в Эстонии нет ни одного архитектора, кто бы занимал должность главного архитектора города более 7 лет. Исключение — главный архитектор Таллинна. Такова, видимо, специфика этой должности.     

По словам Пеэтера Тамбу, он уезжает к себе домой, в родной Таллинн, в августе уже выходит на работу. Будет трудиться в государственном учреждении. Не в горуправе - уточняет он.

Комментарии
Copy
Наверх