Останки судна Volare очистят от мазута к середине августа

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Останки судна Воларе
Останки судна Воларе Фото: Raul Vinni / Saarte Hääl

 В середине июля начнутся работы по очистке от мазута расположенных у побережья Сааремаа останков торгового судна Volare, которые продлятся до середины августа, передает BNS.

Департамент полиции и погранохраны (PPA) и фирма Tuukritoode OU в начале июля подписали договор о выявлении и ликвидации связанных с затонувшим поздней осенью 1980 года в окрестностях Сааремаа торговым судном Volare источников нефтяного загрязнения. По договору, на выполнение работ фирме дан срок до середины августа.

По словам старшего специалиста PPA по борьбе с загрязнением Тауно Меттиса, ликвидация связанной с затонувшим судном экологической опасности включает удаление содержащих нефтепродукты топливных баков, резервуаров, трубопроводов и прочих покрытых нефтью деталей судна, а также удаление пропитанных нефтью ила и донных отложений из судна и его непосредственных окрестностей, сообщил BNS департамент.

«Это масштабная затея, которая требует особых средств. В ближайшие дни на юго-восток Сааремаа по морю и суше отправятся различные устройства, которые будут использоваться для ликвидации загрязнения. Проект усложняют как расположение останков судна на мелководье, так и то, что нефтяные остатки находятся в этом месте уже много десятилетий. Очень важный фактор — погода, но на данный момент можно предположить, что во второй половине этой недели погодные условия позволят приступить к очистительным работам», - сказал Меттис.

По рекомендации департамента окружающей среды, работы начнутся во второй половине июля, поскольку так они нанесут менее всего ущерба окружающей среде. «Volare лежит в зоне влияния заповедника Natura, решения проблемы с нетерпением ждут как местные жители, так и экологи. Ликвидация расположенных в останках Volare источников нефтяного загрязнения существенно улучшит состояние морской среды в заливе Аристе», - сказал заведующий отделом морской среды Министерства окружающей среды Арво Вескиметс.

Общая стоимость договора составляет 206 399 евро, он финансируется в рамках программы морской среды центра экологических инвестиций (KIK). KIK также прошлым летом выделил в поддержку исследования экологического риска в заливе Аристе 39 000 евро. Результаты исследования играют важную роль в работах.

Комментарии
Copy
Наверх