Повышение акциза на тяжёлое топочное масло больно ударит по предприятиям и домовладельцам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Резкое повышение акциза на тяжёлое топочное масло означает подорожание тепла для предприятий и домовладельцев почти на 10%, подсчитало энергетическое предприятие Adven, которое действует в Эстонии, Финляндии и Швеции.

Спор о повышении ставки налога с оборота для отелей оставил на заднем плане подорожание акциза на тяжёлое топочное масло, решение о повышении которого было принято в рамках того же пакета изменений налогов.

Начиная с 1 января акциз на тяжёлое топочное масло повышается с 15 евро до 57 евро за тонну. Помимо предприятий, повышение акциза повлияет и на многих клиентов центрального отопления в Эстонии. По словам председателя правления энергетического предприятия Adven Eesti Урмо Хейнама, внимание общественности привлекло повышение ставки налога с оборота для отелей, но без внимания осталось решение с ещё большим влиянием, которое касается почти 500 производственных единиц и тысяч потребителей тепла по всей Эстонии. 

Хотя сланцевое масло часто используется в качестве резервного энергоресурса для покрытия энергозатрат во время максимального потребления тепловой энергии, в Эстонии много котельных, в которых оно используется и как основное топливо. Из топочного сланцевого масла в год производится более 500 гигаватт-часов тепла. Резкое удорожание акциза увеличит расходы на производство тепла примерно на десятую часть и может значительно повлиять на конкурентоспособность многих предприятий.

По словам руководителя энергетического предприятия, резкий рост акциза вынуждает многие предприятия и производителей тепла искать альтернативные решения. “Для избежания резкого подорожания смена топлива неизбежна. Сегодня главной альтернативой является биотопливо,  средняя цена которого была в прошлом году 14 евро за мегаватт-час. Это в разы дешевле, чем стоимость сланцевого масла", - привёл пример Хейнам. Для того, чтобы избежать влияния повышения акциза, Adven переводит свои котельные на местное биотопливо. “Хотя оперирование на биотопливе сложнее, разница в цене это оправдывает", - добавил он. 

Так как перевод производства с топочного масла на биотопливо требует инвестиций и перестройки имеющегося производства, решением может стать поручение инвестиций и дальнейшего производства энергии профессиональному партнёру. Хейнам подтвердил, что Adven Eesti готово предложить как самоуправлениям, так и предприятиям продажу тепла, инвестировав в локальное производство тепловой энергии, а также взяв ответственность за производство. „В Эстонии мы производим тепло для почти 60 коммерческих клиентов. Наш опыт показывает, что отказ от связанных с производством энергии дополнительных обязанностей помогает предприятиям сосредоточиться на своей основной деятельности и сэкономить на затратах на энергию - особенно в ситуации, когда эффективное производство требует больших инвестиций и ежедневного внимания", - пояснил он. 

Кроме того, многие использующие сланцевое масло котельные в Эстонии устарели и неэффективны, поэтому в связи с нынешним подорожанием обновление производства энергии целесообразно как для домовладельцев, так и котельных центрального отопления и предприятий. 

Комментарии
Copy
Наверх