Рубль и нефть падают на фоне новостей о соглашении с Ираном

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Ирана Хасан Рухани.
Президент Ирана Хасан Рухани. Фото: Uncredited/AP

Рубль резко подешевел на торгах на Московской бирже сразу после новостей из Вены, где "шестерка" международных посредников по иранской ядерной программе достигла соглашения с Тегераном об отмене санкций против Ирана, сообщает Би-би-си.

Настроения игроков биржи определяются удешевлением нефти (марочный сорт Brent упал более чем на 2% после известий о соглашении с Ираном), поскольку нефть является основным экспортным товаром России, и чем она дешевле, тем ниже доходы бюджета.

Снятие санкций с Ирана подразумевает возобновление энергетического сотрудничества с Евросоюзом, куда до принятия ограничительных мер против Тегерана в 2012 году шло порядка 20% иранского нефтегазового экспорта.

Также это открывает новые возможности для иранских экспортеров в Азии, где под давлением США сократились закупки иранской нефти.

В случае если санкции будут сняты, Тегеран намеревается удвоить экспорт энергоресурсов, говорил на прошлой неделе в интервью американскому изданию Wall Street Journal замминистра нефти по планированию и надзору Мансур Моазами.

Комментарии
Copy
Наверх