В Нарве выбрали новый архитектурный проект для замка

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Победителем конкурса на архитектурное решение для Нарвского замка объявлен проект под названием «Два друга». Новое архитектурное решение, по замыслу авторов проекта, превратит замок в одну из выдающихся исторических достопримечательностей Эстонии и место для проведения конференций и публичных мероприятий.

По словам руководителя фонда Narva Muuseum Андреса Тооде, работа, ставшая победителем, выглядела наиболее тщательно и целостно, положительно было оценено и предложение авторов сделать дополнительный вход в музей со стороны Липовой ямки.

Организаторы архитектурного конкурса хотели найти целостное решение для территории Нарвского замка. Современный центр, который будет открыт в замке, должен стать важным объектом региона, представляющим Эстонию и Европу и содержащим историческую ценность. Согласно плану, проект частично будет реализован к 2018-му году, а полностью работы завершатся в течение 5 лет.

В общей сложности на конкурс, проводимый Эстонским союзом архитекторов и фондом Narva Muuseum, было представлено пять работ. Призовой фонд конкурса составлял 52 000 евро, которые распределили следующим образом:

I премию в размере 20 000 евро получила команда архитектурного бюро JVR – Калле Веллевоог, Тийу Труус, Лидия Зарудная и Мартин Проомик.

Фото: Erakogu
Фото: Erakogu

II премию в размере 15 000 евро присудили проекту «Сон», авторами которого являются Яан Куусеметс, Юллар Амбос, Пилле Нооле, Кайса Ласнер и Йоннайс Ликорас (архитектурные бюро DAGOpen, LÜNK Arhitektid).

III премию (10 000 евро) получил проект «Aedificium», который создали Отт Кадарик, Михкель Тююр, Кристи Туурманн, Кадри Тамме, Марлеэн Стоккеби, Виктория Андреева, Константин Рыбкин, Танель Трепп (архитектурное бюро Kadarik Tüür Arhitektid).

Комментарии
Copy
Наверх