Корейские автомобили с отменой таможенной пошлины дешевле не станут

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип KIA.
Логотип KIA. Фото: STAN HONDA/AFP

На прошлой неделе между ЕС и Южной-Кореей был заключен договор о свободной торговле. Это означает, что таможенная пошлина на корейские автомобили отменяется. Однако для местных потребителей выигрыша в цене не наблюдается.

Председатель правления AS Kia Auto Свен Литвинов объяснил, что таможенные пошлины на корейские товары устранятся в течение пяти лет, начиная с июля следующего года. При этом на данный момент пока неизвестно, насколько большой будет шаг устранения таможенной пошлины на корейские автомобили, пишет e24.ee.

По словам Литвинова, в данный момент на корейские автомобили действует 10-процентный таможенный налог. Если бы в июле следующего года он был бы устранен в одночасье, то была бы возможность, что это окажет воздействие и на потребителей.

Если же налог будет устраняться в течение пятилетнего периода с шагом 2% в год, то потребитель этой разницы не ощутит.

«Сегодня очень трудно оценить шаг сокращения таможенной пошлины. Мы не не знаем, как поведет себя завод», - отметил Литвинов.

Руководитель по продажам Hyundai Motor Baltic Маргус Илус не верит, что договор о свободной торговле изменит цены для местных клиентов. Он подтвердил, что до этого южнокорейские производители автомобилей оплачивали таможенные сборы из своего кармана.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх