Могсгордума отвергла проект памятника Немцову на мосту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Борис Немцов. Иллюстративное фото.
Борис Немцов. Иллюстративное фото. Фото: Sharifulin Valery/TASS

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме сочла небезопасной установку памятника убитому оппозиционеру Борису Немцову на Большом Москворецком мосту.

Как отмечают члены комиссии, Большой Московорецкий мост, на котором убили политика, является сложным инженерным сооружением.

"У нас есть небольшие замечания, на мосту сам тротуар очень узкий, около 4 метров, эта территория небезопасна. Люди будут выходить на проезжую часть, просим учесть при принятии решения", - подчеркнул представитель московского ГИБДД Анатолий Макаренков.

Борис Немцов был убит четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту под стенами Кремля в ночь с 27 на 28 февраля.

В мае мэрия Москвы отказалась установить на месте гибели Немцова памятную табличку, объяснив это соблюдением закона, по которому памятные знаки могут быть установлены только через 10 лет после смерти человека, за исключением тех случаев, когда особые указания дают президент или мэр Москвы.

Оппозиция парировала, что улица, названная именем президента Чечни Ахмада Кадырова в московском Южном Бутове, появилась лишь через четыре месяца после его убийства.

В июне администрация сайта "Российской общественной инициативы" отвергла предложение разместить петицию с предложением переименовать Большой Москворецкий мост в память об убитом политике Борисе Немцове.

По делу об убийстве политика арестованы пятеро уроженцев Чечни - Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов.

Родственники Немцова требуют, чтобы глава Чечни Рамзан Кадыров был допрошен в рамках дела. Сам он заявлял, что готов явиться к следователям.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх