Новый Нарвский погранпункт примет первых пешеходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Проект погранпункта в Нарве.
Проект погранпункта в Нарве. Фото: Riigi Kinnisvara AS

Новый Нарвский погранпункт, официальное открытие которого намечено на 20 июля, в действительности начнет работать уже раньше, но пока только для пешеходов – и на это должны обратить внимание автомобилисты, пишет «Северное побережье».

В Департаменте полиции и погранохраны сообщили, что временная схема движения пешеходов через границу в Нарве будет изменена на новую, начиная с 14 часов 15 июля. С этого момента пересечение границы пешком будет осуществляться через новый терминал на Петровской площади.

«Надеемся, что переход на новую систему пройдет гладко, но просим пешеходов отнестись с пониманием, если пересечение границы займет больше времени, чем обычно», – прокомментировал руководитель Нарвского пограничного пункта Юллар Кустала.

В департаменте подчеркнули, что временная схема движения автотранспорта через границу в Нарве пока не отменяется. Официальное открытие всего комплекса состоится в понедельник, 20 июля.

Кустала ранее рассказывал «Северному побережью», что в старом терминале для обслуживания пешеходов были открыты два ряда как для входа, так и для выхода из страны, однако поскольку задачей как Департамента полиции и погранохраны, так и Налогово-таможенного департамента является следить прежде всего за входящим в страну направлением, то больший упор теперь сделали на то, чтобы имелись лучшие предпосылки именно для контроля входящих.

Новый нарвский шоссейный погранпункт «Нарва-1» строится с середины 2014 года и к настоящему времени работы завершены, насколько можно судить. Распоряжение Нарвского горуправления о выдаче новостройке разрешения на использование было выдано в прошлый четверг.

Погранпункт обходится округленно в 8,2 миллиона евро, из них 6,7 миллиона – собственно строительные работы (без НСО). Финансовую поддержку госпредприятию госнедвижимости Riigi Kinnisvara оказывает эстонско-латвийско-российская программа трансграничного сотрудничества в рамках крупномасштабного проекта «Комплексная реконструкция пунктов пропуска Нарвы и Ивангорода».

Комментарии
Copy
Наверх