Экспертиза: какие консервированные ананасы самые качественные?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Продажа ананасов в Индии.
Продажа ананасов в Индии. Фото: Reuters / Scanpix.

Ананас – плод для наших широт экзотический. В свежем виде он может понравиться не всем. Сок незрелого плода в буквальном смысле обжигает губы и сильно раздражает желудок. Другое дело – ананасы консервированные. И стоят недорого, и вариаций использования в блюдах множество. «МК-Эстония» протестировала консервированный ананас кубиками и выбрала лучший.

Для экспертизы было закуплено несколько банок консервированных ананасов в кусочках. Каждый образец оценивался по следующим показателям: удобство упаковки, внешний вид плодов, аромат, вкус и консистенция. Каждый показатель оценивался баллами: 0, 0,5 и 1. Единица присуждалась образцу при полном соответствии показателя, 0 – при полном несоответствии.

Fruitland, кусочки ананаса в легком сиропе, 567/340 г (масса банки и вес непосредственно ананасов)

Произведено в Индонезии

Цена: 3,50 евро/кг

Банка стандартная, открывать неудобно – требуется открывашка. Кусочки светлые, одинаковой формы, уложены колечками. Кажется, что просто целые колечки были порезаны. Аромат приятный, характерный. Вкус кисло-сладкий, приятный. Плоды спелые, крепенькие. При равном количестве баллов, набранных вместе с конкурентами, данный образец становится выбором редакции из-за более низкой цены.

Оценка: 4/5 – выбор редакции

Eldorado, кусочки ананаса в собственном соку, 227/137 г

Произведено в Таиланде

Цена: 6,79 евро/кг

Банка удобно открывается за счет специального язычка. Ананасы светлые, нарезаны слишком мелко. Аромат слабо выраженный, но приятный. Консистенция мягковата за счет того, что кусочки слишком маленькие.

Оценка: 4/5

Sunfood, кусочки ананаса в легком сиропе, 227/135 г

Произведено в Таиланде

Цена: 6,59 евро/кг

У банки есть язычок для открывания, но при этом открыть ее проблематично. Внутри довольно крупные, светло-желтые кусочки. Аромат приятный, но не ярко выраженный. Кусочки твердые, вырезаны они из сердцевины, а не из мякоти. На вкус очень много сахара.

Оценка: 2,5/5

Selver, кусочки ананаса в легком сиропе, 565/340 г

Произведено в Таиланде

Цена: 3,79 евро/кг

Банка неудобная. Ананасы светло-желтого цвета нарезаны весьма крупно. И в аромате, и во вкусе ощущается привкус металла от консервной банки. Кусочки хрустят, но местами мягковаты.

Оценка: 2,5/5

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх