Тренер и менеджер Емельяненко пояснили ситуацию с его возвращением в ММА

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Федор Емельяненко.
Федор Емельяненко. Фото: SCANPIX

Знаменитый боец смешанного стиля Федор Емельяненко, с ноября 2012 года занимавший пост советника министра спорта Виталия Мутко, принял решение оставить эту должность. Об этом сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Министерства спорта РФ Людмила Деревянко.

"В начале июля Федор Емельяненко уволился из Министерства спорта", - отметила Деревянко.

Тренер спортсмена Владимир Воронов сообщил ТАСС, что Емельяненко находится в хорошей физической форме и полностью готов к выступлениям на самом высоком уровне.

"Федор в хорошей форме, он абсолютно готов выступать на своем прежнем уровне, самом высоком уровне. У Федора было множество различных микротравм, ему нужно было время, чтобы восстановиться, и сейчас он почувствовал в себе силы для возвращения на ринг", - сказал специалист.

Дата возвращения Емельяненко на ринг пока не определена, отметил Воронов. "Сейчас ведутся переговоры", - подчеркнул собеседник агентства.

На вопрос, заинтересован ли Емельяненко в бое-реванше с чемпионом Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) бразильцем Фабрисио Вердумом, Воронов ответил: "Мы это обсуждали. Не думаю, что это очень важно".

Бывший менеджер знаменитого бойца Вадим Финкельштейн подтвердил, что дата следующего Федора Емельяненко пока неизвестна, а организацию, под эгидой которой он будет проводить бои, спортсмен выберет сам. 

"Я не могу сказать, когда будет следующий бой Федора. Может, это будет в этом году, может, в следующем. Федору необходимо время, чтобы подготовиться, ведь в его карьере был большой перерыв. Что касается того, под какой эгидой какой организации он будет проводить бои, то этот вопрос он будет решать сам. Думаю, что многие захотят организовать бой с участием Федора", - сказал Финкельштейн, являющийся главой компании М-1 Global, под эгидой которой Емельяненко провел два из трех своих последних поединков. В последний раз Емельяненко выходил на ринг в июне 2012 года, в Санкт-Петербурге нокаутировав бразильца Педро Риззо.

"Я предлагал ему вернуться давно, пару лет назад, но тогда он отвечал категорическим "нет". Но сейчас, что-то в его голове "щелкнуло", он почувствовал в себе силы вернуться. Мысли о том, чтобы возобновить, появились у Федора еще месяц назад. Ну а сейчас было принято окончательное решение. Это стопроцентное решение", - подчеркнул Финкельштейн.

38-летний Емельяненко, в 2012 году возглавивший Союз ММА России, 14 июля объявил о возобновлении карьеры в смешанных единоборствах.

На профессиональном ринге Емельяненко провел 38 боев, одержав 34 победы и потерпев четыре поражения. Один поединок с участием российского спортсмена признан несостоявшимся. Емельяненко является четырехкратным чемпионом мира по смешанным единоборствам в тяжелом весе по версии японской организации "Прайд", а также четырехкратным чемпионом мира по боевому самбо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх