МВФ готов отказаться от участия в программе помощи Греции

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Греции и Евросоюза.
Флаги Греции и Евросоюза. Фото: KOSTAS TSIRONIS/REUTERS

Международный валютный фонд выступил с резкой критикой финансового соглашения, достигнутого между Грецией и остальными странами еврозоны.

В заявлении МВФ говорится, что реформы, которые Греция пообещала провести для получения финансовой помощи, нереалистичны, пишет Би-би-си.

По оценке МВФ, в ближайшие два года внешний долг Греции вдвое превысит ВВП страны, и предусмотренные в соглашении показатели роста греческой экономики недостижимы.

Справиться с греческим долгом можно только за счет мер, существенно выходящих за рамки тех, что готов рассматривать Евросоюз, утверждает МВФ.

Один из вариантов, предлагаемых Международным валютным фондом, включает 30-летний льготный период на обслуживание Грецией европейского долга, включая новые кредиты, а также резкое расширение срока погашения кредитов.

МВФ предложил и другие варианты выхода их кризиса, включающие списание греческих долгов. Против этого категорически возражают другие кредиторы Греции – Европейская комиссия и Европейский центральный банк.

Международный валютный фонд дал понять, что если эти предложения не будут приняты, то он отказывается от дальнейшего участия в программе помощи Греции.

Сомнительные реформы

В среду греческий парламент должен принять четыре закона о реформах. Это первое условие соглашения, достигнутого лидерами еврозоны на саммите в Брюсселе.

Как отмечает экономический обозреватель Би-би-си Роберт Пестон, заявление представителя МВФ может сильно помешать премьер-министру Греции Алексису Ципрасу получить одобрение условий достигнутого соглашения в греческом парламенте.

Реформы, против которых выступают депутаты правящей партии Ципраса, включают повышение налогов и сокращение размера пенсий. Негативная оценка соглашения Международным валютным фондом в глазах многих депутатов от "Сиризы" делает эти реформы еще более сомнительными.

Примерно 10% внешней задолженности Греции составляет долг Международному валютному фонду. Греция уже стала первой страной Евросоюза, которая пропустила два платежа МВФ.

Экономический обозреватель Би-би-си Роберт Пестон:

Европейские кредиторы, и прежде всего Германия, заставили Алексиса Ципраса помимо его воли согласиться с возможным участием МВФ в предоставлении следующего кредитного пакета, если парламент Греции примет в среду законы об экономических реформах.

По сути дела, они сказали ему, что Грецию исключат из еврозоны и обрекут на национальную катастрофу, если он не примет от МВФ новых денег и не согласится с тем, что МВФ будет управлять его фискальной политикой.

Трагикомизм ситуации заключается в том, что МВФ дал ясно понять, что у него нет никакого желания участвовать в дальнейшем кредитовании Греции, если Германия и остальные кредиторы не откажутся от своего яростного противодействия списанию большой части греческого долга.

Комментарии
Copy
Наверх