Кальюранд надеется обсудить с Лавровым вопрос Эстона Кохвера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В суде Эстон Кохвер был спокоен, хотя и выглядел уставшим и на окружающих почти не смотрел.
В суде Эстон Кохвер был спокоен, хотя и выглядел уставшим и на окружающих почти не смотрел. Фото: Лийс Трейманн

Назначенная в среду министром иностранных дел Марина Кальюранд выразила надежду, что сможет встретиться с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и обсудить с ним в том числе вопрос сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера.

«Отношения с Россией — часть внешней политики Эстонии, отношения с Россией — часть отношений ЕС и России, отношений НАТО и России, их следует рассматривать совокупно и я надеюсь, что мне предоставится возможность встретиться со своим российским коллегой, чтобы обсудить актуальные вопросы, будь то заключение пограничного договора или связанные с Эстоном Кохвером вопросы», - сказала Кальюранд журналистам в Кадриорге.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес в среду подписал указ о назначении дипломата Марины Кальюранд новым министром иностранных дел Эстонии.

Kaльюранд, получившая образование юриста в Тартуском университете и Эстонской школе дипломатии, а затем степень магистра по международному праву в университете Tufts в Бостоне (США) работает в МИД Эстонии с 1991 года, в 2004-2006 годах работала послом в Израиле, в 2006-2008 послом в России, в 2007-2011 послом в Казахстане, в 2011-2014 годах послом в США, затем вице-канцлером МИД по юридическим и консульским вопросам.

Kaльюранд принадлежит важная роль эксперта и переговорщика по процессу вывода российских войск из Эстонии в 1994 году, определении эстонско-российской морской границы и присоединении Эстонии к ЕС и Организации по экономическому сотрудничеству и развитию OECD.

Кейт Пентус-Розиманнус, которая стала министром иностранных дел в ноябре 2014 года, 2 июля подала в отставку в связи с судебным процессом о банкротстве транспортной фирмы Autorollo ее отца Вяйно Пентуса.

Комментарии
Copy
Наверх