Телеканал CNN раскрыл подробности доклада Нидерландов о крушении Boeing на Донбассе: большая часть вины лежит на сепаратистах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

В преддверии годовщины крушения малайзийского Boeing на Донбассе журналисты раскрыли выводы, к которым, как предполагается, пришли специалисты из Нидерландов, занимающиеся расследованием обстоятельства катастрофы. Телеканал СNN со ссылкой на свои источники сообщает, что голландские эксперты якобы считают виновными в катастрофе сепаратистов.

Проект доклада, по данным американского телеканала, насчитывает несколько сотен страниц. По словам одного источника, близкого к расследованию, в документе назван тип ракеты, которая сбила авиалайнер, и просчитана траектория ее полета.

Другой источник утверждает, что в расследовании поминутно разобран полет Boeing, а также идентифицировано, откуда была выпущена ракета. По его данным, предполагаемое место запуска ракеты в тот момент находилось под контролем сепаратистов.

При этом оба источника заявили, что вина возложена в том числе и на компанию Malaysia Airlines, которая позволила самолету лететь над зоной конфликта, тогда как остальные компании отказались от маршрута.

Официально отчет международной комиссии пока не обнародован. Но он уже готов и разослан заинтересованным международным организациям и представителям стран, которые участвуют в расследовании, в том числе России. Они должны предоставить свои комментарии, после чего Нидерланды подготовят окончательный вариант доклада.

В Совете безопасности Нидерландов, который возглавляет расследование причин падения "Boeing", отказались комментировать содержание предварительного отчета. Публикация документа намечена на первую половину октября.

Росавиация 2 июля подтвердила получение проекта доклада. Комментируя его содержание, заместитель главы агентства Олег Сторчевой заявил: "Вопросов больше, чем ответов". Сторчевой пообещал передать Нидерландам замечания Росавиации.

Из первого и пока единственного опубликованного доклада Совета по безопасности Нидерландов следует, что самолет "развалился в воздухе" из-за "структурных повреждений, вызванных внешним воздействием многочисленных высокоэнергетических объектов". При этом точных данных об источнике происхождения этих "объектов" в документе нет.

Ранее сегодня Малайзия внесла в СБ ООН проект резолюции о создании трибунала по крушению Boeing на Донбассе. В документе говорится, что Совет Безопасности должен "сформировать международный трибунал с единственной целью - добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года". Ранее эту идею поддержали еще четыре страны - Бельгия, Нидерланды, Австралия и Украина.

Крушение малайзийского Boeing. Версии

Пассажирский Boeing 777, Амстердам - Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года в 80 километрах от Донецка, в районе населенного пункта Снежное. Все находившиеся на борту самолета люди - 227 пассажиров и 12 членов экипажа - погибли.

Множество специалистов высказали свои предположения относительно того, что именно случилось в воздухе и кто мог быть виновен в катастрофе. Большинство экспертов уверены, что самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук". Специалисты делали заявления, ориентируясь на характер повреждений фюзеляжа. Ракеты "земля - воздух", которыми оснащается установка, взрываются на некотором удалении от цели, из-за чего самолет прошивает множеством осколков. Информацию о том, что самолет был сбит с земли, подтвердили и данные "черных ящиков" авиалайнера.

На Западе полагают, что причастными к трагедии могут быть сепаратисты, которые сообщили о падении в то же время и в том же месте, что и малайзийский авиалайнер, украинского военного самолета Ан-26, заявив, что сами сбили "вражеского летуна" с помощью зенитной установки "Бук", а потом якобы прятали ЗРК. А один из лидеров украинских сепаратистов даже дал интервью агентству Reuters, в котором подтвердил, что у представителей самопровозглашенных народных республик был "Бук" (правда, потом он эти слова опроверг).

В недавно опубликованном докладе российского концерна "Алмаз-Антей" говорится, что малайзийский лайнер был сбит с территории, подконтрольной украинской армии. Снимки, предоставленные Минобороны в доказательство активности украинских ПВО в день падения малайзийского авиалайнера, назвали "отфотошопленными".

Ранее в России уверяли, что Boeing был сбит не с земли, а ракетой "воздух - воздух". В Министерстве обороны РФ утверждали, что перед катастрофой зафиксировали украинский штурмовик Су-25 и даже назвали имя свидетеля, который может подтвердить, что в тот день "после обеда на боевое задание вылетел самолет Су-25 ВВС Украины".

Российское телевидение демонстрировало фотографию, на которой отчетливо виден истребитель, выпускающий ракету в сторону малайзийского авиалайнера, но этот снимок оказался фальшивкой, нарисованной в фоторедакторе. К тому же даже создатель Су-25 указал, что мощность ракеты штурмовика слишком мала, чтобы уничтожить такую крупную и быстро движущуюся цель, как большой пассажирский самолет.

Комментарии
Copy
Наверх