Марина Кальюранд: готова поехать в Москву и встретиться с российским коллегой

Jelena Poverina-Tšernõh
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Новый министр иностранных дел Эстонии Марина Кальюранд рассказала в интервью Postimees о своих русских корнях и о том, что ей предстоит сделать в качестве главы МИД. 

- Какой стиль общения вы изберете с восточным соседом?

Я и так постоянно встречаюсь с послом РФ в Эстонии и общаюсь с российскими дипломатами. Просто теперь я буду делать это в качестве министра иностранных дел. Но вряд ли мой стиль изменится. Я довольно откровенный человек, говорю иногда очень прямолинейно и не так дипломатично, как хотелось бы, но всегда остаюсь вежливой и в рамках приличия, никогда не повышаю голос и ищу компромисс, готова выслушать другую сторону, даже если я с ней не согласна, чтобы понять, почему они так думают. Надеюсь, что у меня будет возможность поговорить с министром иностранных дел России, и если это пойдет на пользу нашим двусторонним отношениям, будь это договор о границе или освобождение Эстона Кохвера, то я обязательно это сделаю!

- Готовы ли вы отправиться с визитом в Москву?

Где и как встречаться – это не столь важно. Да, я готова поехать в Москву, готова встретиться с российским коллегой и в другом государстве, и в ООН. Самое важное – для чего эта встреча и какова цель. 

Смотрите интервью Postimees на русском языке!

Комментарии
Copy
Наверх