Бывший греческий министр сравнил предложения кредиторов с репарациями

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янис Варуфакис
Янис Варуфакис Фото: AFP / Scanpix

Греческие парламентарии, которым предстоит до полуночи в среду принять решение о проведении в стране радикальных экономических реформ, с гневом отреагировали на предложения кредиторов из ЕС, сообщает Би-би-си.

В парламентском комитете, где предложенный пакет реформ рассматривался перед тем, как начать широкое обсуждение в парламенте, дискуссии время от времени перерастали в откровенную перепалку, участники которой не стеснялись в выражениях.

В частности, бывший министр финансов Янис Варуфакис сравнил планы реформ с репарациями, которые выплачивала Германия за Первую мировую войну. Другие парламентарии кричали: "Вы нас достали!"

Замминистра финансов Надя Валавани подала в отставку, заявив, что она не может поддержать планы реформ. Эта отставка стала первой в откровенно популистском правительстве Алексиса Ципраса.

Решающее голосование в греческом парламенте должно пройти вечером в среду – спустя несколько часов после того, как Международный валютный фонд выступил с резкой критикой достигнутого в Брюсселе финансового соглашения между Грецией и остальными странами еврозоны.

В заявлении МВФ говорится, что реформы, которые Греция пообещала провести для получения финансовой помощи, нереалистичны.

Предложения, которые являются частью договоренностей, достигнутых в начале недели, включают повышение налоговых ставок, изменения в трудовом законодательстве, в системе начисления пенсий – в общем, всё то, против чего греки проголосовали на референдуме 5 июля.

Комментарии
Copy
Наверх