Россия проверяет страны Балтии на прочность

Яанус Пийрсалу
, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста на Красной площади.
Акция протеста на Красной площади. Фото: AFP/SCANPIX

Заявление двух депутатов Государственной думы России о том, чтобы проверить законность решения о признании независимости Балтийских стран, которое было принято шестого сентября 1991 года Верховным советом СССР, является частью информационной атаки, длящейся уже три месяца. Цель кампании – запугать жителей Балтии и прежде всего проверить реакцию властей и общественности Эстонии, Латвии и Литвы.

«Идет информационная атака на Балтийские страны, – подвел итог антибалтийской кампании Москвы один из немногих специалистов по Балтии Александр Сытин. – Постоянно проверяется, скажем так, готовность к сопротивлению со стороны прибалтийцев».

Сытин, десять лет изучавший страны Балтии в Российском институте стратегических исследований (РИСИ), может прямо говорить, что думает, поскольку полгода назад его уволили. РИСИ – один из важных своеобразных мыслительных центров России, который раньше подчинялся российской Службе внешней разведки (СВР), а в последние шесть лет – напрямую администрации президента. В то же время РИСИ по-прежнему руководит генерал СВР.

Проба пера и камня

В российской прессе постоянно публикуются материалы, очерняющие страны Балтии, но в апреле там появились два анализа, вызывающие особый интерес. Один из них опуб­ликован на портале Regnum, который уже лет десять негативно относится к странам Балтии, написан он военным аналитиком нового московского поколения Леонидом Нерсисяном. Суть анализа сводится к тому, каким образом Россия могла бы нанести ядерный удар по Балтийским странам в случае большой войны.

Следом за этим анализом на портале NewsBalt, также негативно относящемся к странам Балтии, появилась еще более интересная статья, в которой пространно описывается, почему перед большой войной Россия в целях профилактики должна была бы завоевать Балтийские страны.

Автором статьи на NewsBalt  является эксперт Ростистав Ищенко, работавший в администрации свергнутого на Украине президента Виктора Януковича.

После Майдана он вместе с Януковичем сбежал в Москву, где получил российское гражданство и был принят на работу в агентство «Россия Сегодня». Это официальный пропагандистский канал российских властей, которым руководит пресловутый Дмитрий Киселев. Известно, что Ищенко также сотрудничает с вышеупомянутым РИСИ.

Учитывая имидж Ищенко на российском медиапространстве, его статью нужно воспринимать как первую попытку России начать мало акцептованную в прессе общест­венную дискуссию о необходимости захвата стран Балтии. В статье приводится и основательная аргументация для этого шага.

По мнению Сытина, страны Балтии – это идеальная цель для выражения всевозможных шовинистических предложений в политической обстановке сегодняшней России, где в условиях экономического кризиса и растущей изоляции сами собой большое давление приобретают агрессивные внешнеполитические темы.

Дать отпор хулигану

«Весь круг российских экспертов работает во имя достижения главной цели Кремля: восстановить тот мировой порядок, который был создан после Второй мировой войны», – говорит Сытин.

Страны Балтии, в том числе и Эстония, по словам Сытина, не должны оставлять без внимания жестко направленную против их независимости позицию. Они должны реагировать так, чтобы четко показать России, что для своей защиты они максимально будут использовать все имеющиеся средства.

«Вам угрожают, вы показали, что боитесь, соответственно вам начнут угрожать еще больше, – пояснил эксперт. – Это, как с хулиганом, который ударил вас на улице. Пока рядом не будет полиции, вы будете с ним договариваться, в надежде, что он вас больше не ударит. Но он обязательно ударит, и еще сильнее!»

По оценке бывшего эксперта Российского исследовательского института внешней разведки, с позиции Эстонии правильным шагом было бы попытаться договориться с НАТО об укреплении местных Сил обороны: «Стоит также больше думать о сотрудничестве региональной системы безопасности Балтийских стран с Северными странами, чтобы эта система была более оперативной и мобильной, чем помощь НАТО».

«Если такие шаги будут сделаны, Россия отступит. Я не верю, что Кремль готов воевать за Балтийские страны», – добавил аналитик.

Заслуживает также внимания следующий факт: как только депутаты Думы обратились в Генеральную прокуратуру России с требованием признать незаконным признание независимости Балтийских стран, крупное российское новостное агентство «Интерфакс», ссылаясь на внут­ренние источники, 30 июня сообщило, что такая же ситуация складывается и с Крымом, поскольку решение о его признании принял неконституционный орган.

Два разных решения

Как известно, российская прокуратура недавно приняла решение, что передача Крыма из состава Российской Федерации Украинской Советской Социалистической Республике в 1954 году была незаконной.

Комментарии
Copy
Наверх