Марина Кальюранд считает себя русской

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В среду президент ЭР Тоомас-Хендрик Ильвес утвердил предложенную премьером Таави Рыйвасом кандидатуру Марины Кальюранд в должности министра иностранных дел Эстонии.
В среду президент ЭР Тоомас-Хендрик Ильвес утвердил предложенную премьером Таави Рыйвасом кандидатуру Марины Кальюранд в должности министра иностранных дел Эстонии. Фото: Сандер Ильвест

Накануне президент подписал указ о назначении Марины Кальюранд министром иностранных дел Эстонии. Сегодня новый руководитель МИД Эстонии принесет присягу перед народными избранниками в Рийгикогу.

В интервью Postimees новоиспеченный министр отметила, что предложение премьер-министра взять на себя руководство МИДом стало для нее абсолютным сюрпризом. Но именно звонок главы кабмина и убедил карьерного дипломата двигаться дальше по политической лестнице. По признанию Кальюранд, Таави Рыйвас оказался первым политиком, который сумел ей объяснить, почему именно сегодня и в этой стране она может быть полезна в роли министра иностранных дел. «Внешняя политика – это моя жизнь, моя работа, моя любовь и страсть. Эту сферу я знаю очень хорошо», – сказала она. 

Марина Кальюранд убеждена, что ее русские корни не помешают ей руководить внешнеполитическим ведомст­вом Эстонии. Она признала, что ей незнакомо ощущение, что она «не свой» человек в этой стране: «Если в течение 20 лет этот вопрос ни разу не встал, думаю, что он больше никогда не возникнет. К тому же я неоднократно говорила, что да, я – русская, меня воспитала мама (русская по национальности), мы до сих пор дома говорим по-русски. Но я – гражданка Эстонии, патриот Эстонии, эстонский дипломат и теперь – министр иностранных дел Эстонии».

Русскоязычному населению Эстонии Марина Кальюранд стала хорошо известна, когда была послом в Москве. Это было ДО и ПОСЛЕ «бронзовых ночей», когда противники переноса памятника добивались ее высылки из российской столицы и блокировали ей проезд в посольство Эстонии. Оглядываясь назад, министр признала, что это была не самая легкая неделя в ее жизни, но тогда она была убеждена в своей правоте и в том, что стояла за правду и справедливость. «Эта неделя – уже далекое прошлое, теперь я настроена на будущее»,  – подчеркнула Кальюранд, добавив, что все нужные уроки из работы послом во всех шести странах она извлекла. «Можно сказать, что все 20 предыдущих лет я готовилась стать министром иностранных дел»,  –  подытожила она.

Новый руководитель МИДа выразила надежду, что у нее будет возможность поговорить с министром иностранных дел России. «Если это пойдет на пользу нашим двусторонним отношениям  –  будь это договор о границе или освобождение Эстона Кохвера  –  то я обязательно это сделаю!»  –  сказала Кальюранд о потенциальной встрече с Сергеем Лавровым.

Марина Кальюранд затронула и тему санкций против России, признав следующее: «Это не столько вопрос эстонской внешней политики, сколько вопрос всего Евросоюза. Санкции были введены с единственной целью  –  остановить агрессию России и восстановить независимость и территориальную целостность Украины. Здесь подразумевается также выполнение минских соглашений и так далее. И до тех пор, пока Россия не предпримет шаги, направленные на выполнение минских соглашений и восстановление независимости Украины, я не вижу повода для отмены санкций».

Комментарии
Copy
Наверх