Лийс Ваксманн: Молчание – не выход

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sander Ilvest

На любой должности можно встретить людей, которые злоупотребляют своим положением. Таким людям нравится подчеркивать, что они всегда выше и правее, а все остальные – ниже их. Профессия инструктора по вождению, кажется, особенно располагает к такому поведению.

Нам с малых лет внушают, что относиться к учителю следует с почтением, внимая всему, что он говорит. Когда человек отправляется в автошколу, он именно так к своему преподавателю и относится, однако есть особая группа наставников, умеющих поставить своих подопечных в неприятные ситуации. Ну, например, они любят отпускать двусмысленные реплики или же положить свою руку туда, куда класть ее не следует.

Подобные ситуации возникают не вдруг. Обычно одна сторона сначала изучает пределы допустимого, а именно как далеко другая сторона позволит зайти. В ход идут двусмысленные фразы, сопровождаемые извинениями. Затем наступает очередь «случайных» прикосновений. Ученица теряется и просто не знает, как на это реагировать. Она не понимает, что происходит. Ей не хочется быть невежливой. У жертвы возникает чувство, а не накручивает ли она себя, а на самом деле ничего такого и нет...

Удерживать подобные ситуации под контролем достаточно сложно. Если что-то случается, ученику доказать это бывает крайне сложно – слово учителя против слова ученика. Общественность поверит наставнику, у которого авторитет, а пострадавшей приклеют ярлык, что это она сама все спровоцировала.

А вообще, у нас так заведено – человек принимает звучащие в его адрес двусмысленности и комментарии с сексуальным подтекстом. Ситуация становится невыносимой, а домогатель убежден, что все происходит по обоюдному согласию. Одна из причин, почему пострадавшие молчат – это боязнь, что тебя же и пригвоздят к позорному столбу. И у человека, оказавшегося в положении пострадавшего, автоматически возникает мысль, что он сам во всем виноват.

Если ученица считает, что инструктор ведет себя непристойно, она обычно сразу меняет инструктора. Желание замены учителя объясняют, как правило, тем, что, мол, инструктор «не подошел». На том дело и заканчивается. Если бы ученицы рассказывали о том, какова истинная причина, таких ситуаций, когда инструкторы по вождению зло-употребляют своим положением и домогаются молоденьких девочек, не возникало бы. Ученица решает свою проблему, но широкая общественность остается в неведении.

Комментарии
Copy
Наверх