Урок вождения закончился обнаженкой

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Чтобы проверить, соответствует ли вообще рассказ Дианы истине и в какой мере, репортер Postimees решила взять у Арне уроки вождения. Первый урок вож­дения состоялся 2 июля.
Чтобы проверить, соответствует ли вообще рассказ Дианы истине и в какой мере, репортер Postimees решила взять у Арне уроки вождения. Первый урок вож­дения состоялся 2 июля. Фото: Сандер Ильвест

Как утверждает 24-летняя ученица автошколы, во время учебных поездок по городу инструктор не раз делал ей двусмысленные намеки и как бы случайно до нее дотрагивался. На последнем уроке инструктор разделся и пригласил ученицу присоединиться к нему, чтобы искупаться голышом.

Диана (имя изменено) – худенькая блондинка с длинными волосами, живет в Таллинне. Ее можно охарактеризовать как исключительно дружелюбного и общительного человека. В начале года девушка записалась в автошколу. Уроки теории она прошла в одной школе, а брать уроки вождения решила в другой, поскольку на вождение была длинная очередь, а Диана хотела получить права как можно скорее.

В марте Диана взяла первый урок вождения у инструктора Арне, который имеет 13-летний стаж преподавания. По словам девушки, о первом уроке ничего особенного она не припоминает.

«Инструктор был вежлив и шутил. Ничего необычного на том уроке не происходило, если не брать во внимание комментарий инструктора, что у него хорошая работа – можно рассматривать женские ножки», – рассказывает Диана.

По словам Дианы, к реплике она отнеслась, как к шутке, и ничего криминального в этом не усмотрела. Однако последующие уроки вож­дения показали, что девушке все-таки следует насторожиться. На втором уроке инструктор поразил Диану замечанием, что в базе данных он поинтересовался ее возрастом. «Он думал, что я моложе, а 24 года, мол, о’кей», – вспоминает Диана.

Это замечание Диану обес­покоило: «Я поняла, что у инструктора может быть ко мне какой-то интерес, которого быть не должно».

При дальнейшем описании событий Диана затрудняется вспомнить, когда что конкретно происходило: «Он сравнивал меня с другими своими ученицами. Например, один раз сказал, что до меня у него была одна тихая и стеснительная девушка, в другой раз рассказывал, что от еще одной ученицы якобы пахнет табаком и она неухоженная».

Помимо комментариев в адрес других учениц, инструктору нравилось делать девушке комплименты: «Во время уроков он признавался мне, что я ему нравлюсь. Кроме того, он постоянно интересовался, чем я занимаюсь, моей личной жизнью, прежде всего тем, есть ли у меня с кем-то близкие отношения. Он говорил, что я красивая и сексапильная».

Но этим не ограничилось. Инструктор неоднократно предлагал встретиться в частном порядке и покататься на мотоцикле. А на одном из уроков в апреле он предложил пойти с ним искупаться.

Из-за неблагопристойных комментариев, «случайных» прикосновений и неуместных предложений Диана начала под разными предлогами избегать уроков с Арне. В ответ инструктор засыпал ее сообщениями по телефону и спрашивал, когда она сможет прийти на урок, предлагая самое разное время, и при этом хотел встретиться с ней частным образом.

Для этого он изобрел целую схему. Арне знал, что у Дианы есть спутник жизни, поэтому предложил присылать ей сообщение, содержанием которого будет только точка. Это должно означать просьбу, чтобы девушка с ним связалась. Арне был в курсе, что партнер Дианы работает в Финляндии и приезжает домой только на выходные.

«Эта точка до сих пор сохранилась в моем телефону в ожидании лучших времен», – говорит Диана.

3 июля состоялся последний урок Дианы с Арне. В тот день было довольно жарко, и девушка решила надеть платье.

«Когда он увидел меня в платье, он впал в экстаз, – вспоминает Дина реакцию инструктора. – Садясь в машину, я услышала первый комментарий, что он никогда не видел меня в платье, и что я выгляжу очень сексуально. Он отметил, что ему очень приятно меня видеть, и он переживает, возможно ли будет увидеть меня снова и когда».

Через несколько минут пос­ле начала урока инструктор стал проявлять особенную самоуверенность. «Он хвалил мою смелость, что я отважилась поехать с ним, надев платье, мол, вдруг он положит мне руку на ногу или что-то в этом роде. После этого он положил мне руку на колено. Я крикнула, чтоб не лапал».

Это прикосновение было не первым. Диана утверждает, что инструктор касался ее колена неоднократно, но она сбрасывала руку Арне и продолжала вести машину.

Маршрут последнего урока пролегал по Мяннику теэ, к карьерам. В какой-то момент инструктор сказал, что погода жаркая и он хочет искупаться. «Инструктор скомандовал припарковаться у обочины и спросил, хочу ли я пойти с ним купаться, – рассказывает Диана. – Я ответила, что у меня нет с собой купальника и я не хочу купаться».

Отрицательный ответ отнюдь не остановил инструктора. Он разделся догола и пошел в воду.

«Когда мы ездим с друзьями по Эстонии и мужчины хотят купаться, а плавок с собой нет, они остаются в боксерах. Однако инструктор сразу разделся догола и, стоя передо мной, еще раз пригласил пойти с ним купаться. Я категорически заявила, что не хочу и не пойду купаться, и отошла, – описывает Диана ход событий. – После этого он вышел из воды и стал обсыхать на ветру. Я не хотела смотреть в его сторону – было как-то неловко».

Первый эксперимент

Чтобы проверить, соответствует ли вообще рассказ Дианы истине и в какой мере, я решила взять у Арне уроки вождения. Поскольку водительские права у меня уже есть и стаж вождения почти семь лет, я придумала легенду: я недавно переехала в Таллинн из сельской местности, но в городе никогда за рулем не ездила, и для того, чтобы чувствовать себя увереннее и ориентироваться в городском движении, решила, что будет лучше взять несколько дополнительных уроков.

Первый урок вождения прошел 2 июля. Неужели уже на первом уроке инструктор может вести себя с учеником непрофессионально и позволять неприличные комментарии? К моему удивлению, в 45 минутах урока вполне уложились некоторые двусмысленности, инструктор даже спросил номер моего телефона.

День был солнечным, и я надела платье чуть выше колена, к которому хорошо подходят туфли на каблуке. Местом встречи была парковка неподалеку от торгового центра «Кристийне». Я искала темно-серый автомобиль Toyota.

Инструктор показался вежливым, хотя слишком много говорил о своей жизни: куда он ездил в отпуск и что делал. Вскоре он осмелел и посчитал нужным сообщить, что я очень красивая девушка. Сложилось впечатление, что он не мог решить, в каком тоне со мной общаться, и поэтому быстро добавил, что на рабочем месте «крутить» с учениками нельзя.

Далее выяснилось, что у Арне есть мотоцикл, и летом он на нем ездит. Сказала, что уже давно подумываю получить права на вождение мотоцикла, а пока довольствуюсь тем, что уговариваю знакомых покатать меня. И незамедлительно получаю приглашение: «Давай поедем! Если осмелишься, поехали!

Мы приехали в Нымме. Арне вспомнил, что накануне он купил полкоробки черешни на рынке, где она и осталась.

«Надо пойти и спросить, помнит ли меня продавец», – сказал Арне, предложив пока потренироваться в парковке. Я немного подождала его возле рынка, пока он уладит свои дела.

Вернувшись, он отметил, какая хорошая у инструктора работа – можно самому планировать свое рабочее время и быть себе хозяином. «Могу кататься с красивыми девушками, чего не могу не замечать, да еще и деньги за это получать», – похвалялся Арне. Затем последовало предложение: «Ты должна дать мне номер своего телефона. Если будет время и тебе тебе захочется адреналина, мы можем в какой-нибудь из вечеров поехать покататься».

Не прошло и полчаса пос­ле окончания урока вождения, как на телефон пришло первое сообщение от Арне. Он решил, что мне нужно потренироваться в вождении на кругу Хааберсти. Договорились о времени урока. Через несколько часов пришло следующее сообщение с предложением покататься вечером на мотоцикле. Я отказалась.

После первого урока сложилось впечатление, что Арне – хороший инструктор. Объясняет, что ученик делает неправильно и на что следует обратить внимание. Но, к сожалению, большую часть его внимания занимает внешность ученицы, а также его желание произвести на нее хорошее впечатление.

Второй эксперимент

Второй урок состоялся 7 июля. Погода была пасмурной, то и дело накрапывал дождик. Инструктор тоже показался угрюмым. Вскоре после начала поездки инструктор поинтересовался, как у меня дела. Он якобы провел выходные с другом из Финляндии и говорил с ним про автошколы.

«В его автошколе, мол, есть такое правило, что нельзя держать руку на рычаге коробки передач. Во время урока инструктор положил свою руку на руку ученика, находившуюся на рычаге, после чего тот больше не хотел держать там свою руку. Ой, если бы мне пришлось использовать такие методы с мужчинами, меня бы это не устроило. И он проделал это со мной: положил свою руку на мою. Мне было очень неприятно. А вот по отношению к женщинам ничего не имею против», – сказал Арне и демонстративно положил свою руку на мою, которая находилась как раз на рычаге. Потом стал рассказывать, как проводит лето, и мы приехали на круг Хааберсти.

Я привыкла водить другой автомобиль, и Toyota была для меня слишком чувствительной. Я сказала об этом инструктору. «Да, излишняя чувствительность – это не очень хорошо, – сказал он. – Все машины, как и люди, разные. Как и женщины – разные. С некоторыми машинами хорошо складывается, с другими – хуже. Есть просто очень сексуальные машины, такие как Pathfinder».

Арне спросил, какая у меня любимая марка машины, я ответила, что Audi A8. На что он сказал, что такую дорогую машину мне мог бы купить муж. Я сообщила, что у меня нет мужа. «А, видишь, как здорово. Слушай, тогда мы можем закрутить, – обрадовался инструктор и стал рассуждать о том, какого мужчину я ищу и какой мне нужен. Предложил своего холостого друга, который ищет себе жену. По мнению Арне было бы отлично, если бы я оказалась в их компании: «Мне было бы приятно, если бы мой друг начал за тобой ухаживать, но он для тебя слишком скучный. Ты слишком яркая личность, а он консервативный и спокойный».

Дальнейший разговор складывался странно. «К сожалению, я тоже не свободен, а то закрутил бы с тобой сразу. Ты действительно мне нравишься. Уже с первого взгляда я почувствовал по отношению к тебе какую-то химию, но я ничего не могу сделать и обещать. Я могу поехать с тобой покататься на мотоцикле, но ничего серьезного обещать не могу», – говорил инструктор.

Интересно, он говорит такое каждой ученице? «Ты прос­то не понимаешь. Ты уже умеешь водить, и у нас есть время поболтать. Обычно урок вождения проходит довольно тяжело. Все время приходится комментировать: поверни сюда и сделай вот это. Но я не говорю, что у меня не появились здесь хорошие знакомые», – ответил Арне.

«Вчера я подумал, что все-таки у меня тяжелая работа. Приходит на урок красивая женщина в короткой юбке, но при этом я должен оставаться спокойным, говорить что-то по делу и вести урок. Это абсолютно возможно, если человек холодный, как рыба. А если человек общительный и улыбается? Я вот смотрю на тебя – ты такая эмоциональная. Когда мы разговариваем, ты все время улыбаешься. Складывается впечатление, что и тебе тоже хорошо», – истрактовал инструктор мое молчание.

В конце урока инструктор сообщает, что будто бы я – горячая штучка, но за рулем должна оставаться холодной как рыба. «Я все здесь сделаю, чтобы тебя разжечь. Тебе ведь тоже немножко нравится», – обосновал он.

Подал заявление

Директор автошколы Калев предпочел общаться с журналистом через электронную переписку. «Если то, о чем вы пишете, соответствует действительности, для нас это, конечно, серьезная история, – пишет Калев. – Арне работал у нас 13 лет, он очень уважаемый инструктор, и на протяжении этих лет претензий к нему не было. Инструкторов иногда меняют, потому что ученики хотят обычно или более требовательного, или более спокойного инструктора. Многие ездят с двумя инструкторами, чтобы было проще выбирать время для уроков.

Я работаю директором школы 20 лет, и один подобный случай уже был, но еще в прошлом столетии. Конечно, инструктору пришлось уволиться.

Поверить в эту историю смогу, только если у вас действительно имеется доказательный материал. Проблема очень серьезная, и поэтому я хотел бы как можно скорее принять решение. Прежде чем вы доведете до конца свой журналистский эксперимент, мы могли бы все-таки обсудить проблему, для этого я мог бы прийти в офис завтра после обеда».

После этого Калев больше не отвечал ни на телефонные звонки, ни на электронные письма.

Зато электронное письмо пришло от Арне, сообщавшего, что он подал заявление об уходе из автошколы. «Хочу (еще раз) извиниться перед ученицей за возникшую ситуацию. Искренне сожалею о своем поведении. Подобных случаев больше не было. Я сделал собственные выводы и подал заявление об уходе из школы», – написал Арне.

Комментарии
Copy
Наверх