Греческий парламент ратифицировал меры жесткой экономии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Депутаты греческого парламента проголосовали за принятие пакета мер жесткой экономии, чего требовали кредиторы из стран еврозоны в качестве предварительного условия выделения многомиллиардного пакета помощи.

Кредиторы требовали от греческого парламента не позже среды ратифицировать соглашение, достигнутое после затяжных переговоров утром в понедельник. Голосованию предшествовали затяжные дебаты в парламенте и акции протеста на улицах перед ним, передает Би-би-си.

Против соглашения проголосовали некоторые влиятельные депутаты от правящей ультралевой партии "Сириза", в том числе Янис Варуфакис, покинувший пост министра финансов незадолго до достижения договоренностей с кредиторами.

За 86 млрд евро кредиторы требуют от Греции целый ряд законодательных мер, предусматривающих, в частности, повышения налогов и пенсионного возраста. Убеждая парламентариев поддержать эти меры, премьер-министр Алексис Ципрас сказал, что и сам не верит в их эффективность. Однако, сказал он, реализация этих "иррациональных" предложений позволит избежать коллапса греческих банков, в которых почти не осталось денег, и еще больших бед для всей Греции.

"Греческий народ в здравом уме и понимает разницу между теми, кто сражается, пусть и в несправедливом бою, и теми, кто сдает оружие", - заявил он.

Комментарии
Copy
Наверх