Самофинансирование для участия в ЧМ

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ранним утром в понедельник восемь молодых легкоатлетов из Эстонии отправились через Франкфурт в Колумбию, а накануне им вместе с родителями пришлось заполнять декларацию, подтверждающую их согласие при необходимости возместить половину расходов на дальнюю поездку.

Союз легкой атлетики Эстонии поставил условие перед участниками начавшегося вчера в Колумбии, в Кали, ЧМ в возрастной группе U18: если им не удастся войти в число 12 сильнейших или же пробиться в первую тройку сильнейших представителей Эстонии, их родителям или клубу придется оплатить по представленным Союзом легкой атлетики счетам половину командировочных расходов.

Президент Союза легкой атлетики Эрих Тейгамяги пояснил, что требование самофинансирования со стороны представителей молодых спортсменов обусловлено высокой стоимостью авиабилетов.

По словам ответственного за спорт высоких достижений Марко Алексеева, Союз легкой атлетики начал бронировать авиабилеты почти год назад, однако их можно было выкупать только после выполнения норматива, позволяющего участвовать в ЧМ. Самые дешевые авиабилеты туда и обратно удалось приобрести за 2000 евро, однако последний билет для выполнившего норматив спортсмена обошелся уже в 3500 евро.

Как отметил Алексеев, из-за больших расходов на перелет Финляндия вообще не выставляет в Кали единой сборной. На состоявшемся в Цюрихе прошлогоднем чемпионате Европы ряд руководителей легкоатлетических федераций сказали, что не будут посылать своих молодых легкоатлетов в далекую Колумбию.

Тейгамяги и Алексеев отметили, что Союз легкой атлетики Эстонии все же решил не лишать спортсменов возможности принять учас­тие в соревнованиях в Кали, но в связи с большими расходами правление спортивного союза решило включить в условия поездки требование самофинансирования.

«Мировой рейтинг известен, – пояснил Тейгамяги. – В нем можно заблаговременно определить собственную позицию».

По словам Алексеева, от поездки в Кали отказалась многоборка и прыгунья в высоту Марите Эннусте, решившая сосредоточиться на начинающемся в конце следующей недели в Тбилиси Европейском молодежном олимпийском фестивале, а бегун на 400 метров с барьерами Стен Андер Сепп отказался от попыток выполнить норматив ЧМ, поскольку понял, что с его результатами в Кали многого не достигнешь.

Комментарии
Copy
Наверх