Убытки Swedbank из-за рекордных дивидендов достигли 20,9 млн евро

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Контора Swedbank в Вильянди.
Контора Swedbank в Вильянди. Фото: Marko Saarm / Sakala

В первой половине 2015 года эстонский филиал Swedbank понес в связи с рекордными дивидендами убытки на сумму 20,9 млн евро, в первом полугодии 2014 года прибыль банка составила 80,3 млн евро.

Прибыль Swedbank до уплаты налогов в первой половине 2015 года составила 91,9 млн евро, а в первой половине 2014 года она составляла 94,3 млн евро, сообщил банк.

Убыток связан с выплатой налогов, которые из-за рекордных дивидендов оказались на 100 млн евро выше. По сравнению с прошлым годом доходы росли, а расходы снижались в результате постоянной работы над повышением эффективности.

Объем кредитов вырос с конца прошлого года на 2 процента. Это произошло главным образом благодаря растущему в условиях стабильной экономической среды спросу на кредиты. Положительный тренд заметен во всех основных портфелях: выросли как кредиты предприятий, портфели лизинга и потребительских кредитов, так и объем жилищных кредитов. Рыночная доля банковских кредитов по состоянию на конец мартa 2015 года составила 39,1 процента, в конце 2014 года рыночная доля была 38,7 процента. 

Объем вкладов вырос с конца прошлого года на 7 процентов. Рыночная доля вкладов Swedbank в конце марта 2015 года составляла 44,6 процента. В конце 2014 года она составляла 43,7 процента. Соотношение кредитов и вкладов составляло 98 процентов, а в конце 2014 года — 102 процента.

Отчисления на кредитные убытки достигли 0,6 млн евро (в первой половине 2014 года позитивные кредитные убытки составили 3,8 млн евро). Объем плохих кредитов составил 132 млн евро (по состоянию на 2014 год - 138 млн евро). Качество кредитных портфелей за последние годы настолько улучшилось, что объем плохих кредитов теперь стал уменьшаться более скромными темпами, отметил банк.

Процентные доходы снизились за год на 3 процента. В основном на снижение доходов оказали влияние низкие процентные ставки по вкладам. По сравнению с прошлым кварталом процентные доходы выросли на 4 процента. Это вызвано в основном ростом кредитных объемов.

Доход от платы за услуги за год вырос в связи с ростом активности клиентов на 8 процентов. По сравнению с прошлым кварталом доход от платы за услуги вырос на 12 процентов прежде всего за счет более высоких сезонных доходов от банковских карточек и платежей.

Общие расходы в годовом сравнении снизились на 1 процент. Это связано главным образом со снижением административных и ИТ-расходов. Расходы на рабочую силу увеличились, прежде всего в результате регулярного пересмотра зарплат. По сравнению с прошлым кварталом расходы не изменились. Соотношение расходов и доходов оставалось на неизменном уровне 0,36 (в первой половине 2014 года соотношение также составляло 0,36).

«Преобладает мнение, что развитие экономики Эстонии зависит главным образом от внешних факторов, будь то Россия или Греция. Мы же считаем, что происходящее в экономике в значительной мере зависит от человеческого фактора. На протяжении целого ряда лет в экономике Эстонии одновременно наблюдается две проблемы – с одной стороны структурная безработица, с другой – структурный дефицит квалифицированной рабочей силы. Последняя из них вызвала сильную 5-7-процентную инфляцию заработной платы, которая, видимо продолжится», - сказал руководитель Swedbank в Эстонии Роберт Китт. Он отметил, что это, в свою очередь, повысило уверенность потребителя и готовность людей тратить деньги, что находит свое отражение в продолжающемся росте кредитного портфеля частных лиц и в цифрах роста продаж розничной торговли.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх