Financial Times: греческий парламент спас банковскую систему

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TT / Scanpix

В среду, 15 июля, греческий парламент поддержал соглашение премьер-министра Греции Алексиса Ципраса и европейских кредиторов, это решение законодателей должно помочь спасти банковскую систему Греции, которая испытывает кризис ликвидности, пишет Financial Times со ссылкой на источники, близкие к Европейскому центральному банку (ЕЦБ).

«В то время, когда в греческом парламенте шли ожесточенные споры, руководство ЕЦБ сидело на верхних этажах 46-этажного здания во Франкфурте и обедало», — пишет издание.

 

Руководство ЕЦБ обсуждало возможные итоги голосования в греческом парламенте. Для возобновления пограммы спасения греческих банков (ELA) парламентарии должны были поддержать пакет реформ, что они в итоге и сделали. Однако, по данным, издания этого может быть недостаточно.

Источник газеты отмечает, что ЕЦБ хочет быть уверен, что Центробанк Греции погасит долг в объеме €3,5 млрд перед ЕЦБ, дедлайн по которому истекает в понедельник, 20 июля.

Именно эти опасения стали поводом для дискуссий о предоставлении Греции бридж-кредита, часть которого, в частности, должна пойти на выплату транша перед ЕЦБ.

Если все условия совпадут, то ЕЦБ готов возобновить ELA уже на этой неделе.

Ранее сообщалось, что парламент Греции принял закон о реформах.

Комментарии
Copy
Наверх