Рыйвас считает, что Эстония способна без паники принять 200 беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас отвечает на вопросы парламентариев в Рийгикогу.
Таави Рыйвас отвечает на вопросы парламентариев в Рийгикогу. Фото: Liis Treimann / Postimees

Выступивший в четверг в Рийгикогу премьер-министр Таави Рыйвас подчеркнул, что Эстония способна принять две сотни беженцев за два года и что раздувание истерии и паники неоправдано, сообщает BNS.

Рыйвас напомнил, что, согласно статье номер 14 одобренной в 1945 году всеобщей декларации прав человека ООН, «Каждый человек имеет право искать убежища от преследования в других странах и пользоваться этим убежищем». «Думаю, в Эстонии никому не нужно рассказывать о важности этого права для людей из Эстонии, которые всего два или три поколения назад были из-за войны и оккупации лишены дома, страны и родины. Оказавшимся на чужбине было не легче, чем тем, кто остался дома, скорее всего, большая их часть при возможности сменила бы чужую страну на билет домой», - сказал Рыйвас.

По его словам, основанное на равных принципах право убежища важно прежде всего для того, чтобы сохранялись основные свободы Шенгенской зоны и Европы. «Чтобы люди могли свободно перемещаться и работать на территории без внутреннего пограничного контроля в Европе. Действующее европейское право возлагает ответственность прежде всего на страны, которые теснее всего связаны с лицом. Это значит, что наибольшую ответственность несут пограничные страны», - сказал Рыйвас.

По словам главы правительства, он не раз подчеркивал, что предложенная еврокомиссией механическая квота является непропорциональной для Эстонии. «Ход решения, представленный министрам внутренних дел, является предложенной Эстонией и единогласно одобренной комиссией по делам ЕС при участии всех фракций Рийгикогу моделью, то есть пропорциональным распределением в соответствии с размерами стран. Я уверен, что Эстония без истерии и паники способна принять за пару лет эти две сотни людей», - подчеркнул Рыйвас.

По его словам, министерства внутренних дел и социальных дел работают над планом действий по готовности к интеграции и трудоустройству прибывших в Эстонию людей, чтобы наряду с денежными ресурсами ЕС Эстония также располагала готовностью в виде специалистов и продуманного плана.

«Если мы хотим быть современной развивающейся страной, неизбежно, что мы не станем ограничиваться только быстрым перенятием новых технологий мира завтрашнего дня. Наши любознательность и картина мира должны обогащаться открытым отношением к различным идеям и точкам зрения. Мы должны тем сильнее стремиться с уважением относиться к "инаковости" их носителей, когда она не нарушает наших правил совместного проживания. У расизма и любой другой формы ненависти нет никакого оправдания, они никак не соответствуют нашим правилам совместного проживания», - сказал Рыйвас.

Рыйвас также выразил тревогу в связи с вторжением внутренней политики страны во внешнюю. «Если до сих пор в Эстонии было принято, чтобы в той сфере внешней политики, где крайне важна единая репрезентация страны, сохранялся масштабный консенсус, сейчас на смену этому пришли подстрекательства и дешевые раздоры из-за внутриполитических пунктов или рейтинга», - сказал Рыйвас.

Он выразил надежду, что базовый принцип внешней политики Эстонии — больше никогда не оставаться в одиночестве — не провалится также в черно-белую трясину популизма. «Если отвечать популизмом на популизм, мы ничего не добьемся. Если мы станем управлять страной в соответствии с опросами общественного мнения и комментариями в интернете, мы быстро зайдем в тупик», - сказал Рыйвас.

По его словам, Эстонии никогда не следует допускать правления, основанного на сиюминутных эмоциях, иллюзорном выражении народной воли и политических фокусах. «Основанное на иллюзиях государство может с легкостью само стать иллюзией, а в конце концов — настолько независимым, что от него больше ничего не будет зависеть. Если исчезнет способность Европы к компромиссам, исчезнет и сама Европа. Поэтому я сегодня призываю все политические силы к изменению политической культуры Эстонии в сторону большей ответственности и государственного мышления», - сказал Рыйвас.

Комментарии
Copy
Наверх