Свободная партия: внешняя политика Таави Рыйваса хромает

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Моника Хауканымм.
Моника Хауканымм. Фото: Erik Prozes

Парламентская фракция Свободной партии направила в среду премьер-министру Таави Рыйвасу  запрос, относительно нестабильности в управлении внешней политикой, передает BNS.

По словам члена Рийгикогу от Свободной партии Моники Хауканымм, внешняя политика Рыйваса сильно хромает и неясна для общественности.

«Частая и скандальная смена министров иностранных дел имеет крайне негативное влияние на выполнение внешнеполитических задач Эстонии. Управление внешней политикой переживает не самые благополучные времена. Общественность ощущает, что мотивы важнейших решений объясняются недостаточно, а их последствия правительством не осознаются. Третьему по счету главе МИД правительства Рыйваса Марине Кальюранд будет очень сложно восстановить осмысленное руководство вверенным ей министерством», - сказала член комиссии Рийгикогу по делам ЕС Моника Хауканымм.

По словам Хауканымм, внешнеполитические темы, такие как договоренности в части беженцев, реагирование на угрозу со стороны России и долговая проблема Греции, могут оказаться для правительства роковыми, если оно не сможет объяснить их обществу и заручиться его поддержкой.

«Происходящие за рубежом процессы могут напрямую отразиться на внутриполитических решениях и изменить расстановку сил. Правительство уже успело ударить лицом в грязь в ходе дискуссии на тему приема беженцев, поскольку не было способным правильно коммуницировать проблему и тем самым повысило уровень нервозности в обществе. Если такой ход вещей не изменится, то это правительство ожидает темное будущее», - заключила она.

Комментарии
Copy
Наверх