Что надо знать, чтобы долгожданная поездка не стала кошмаром

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Reuters/ScanPix

Осенью и зимой жаркие страны манят нас даже больше, чем летом. Однако путешествие в дальнюю страну может подарить не только радость, но и головную боль. Как сделать так, чтобы долгожданная поездка не превратилась в кошмар?


 Не так давно информационные каналы сообщили о том, что в Турции в результате проверки поддельного алкоголя, поставляемого в отели курортного Мармариса, обнаружили, что виски и водку там разбавляли... мочой.

«Меня это совсем не удивляет», — заметил на это опытный работник сферы туризма, пожелавший остаться не названным.

Шокирующий туризм
В том, что путешественник должен быть готов к любым неожиданностям, автор этих строк убеждался не однажды. Если продолжить турецкую тему, то в Стамбуле, например, меня поселили в номере без окон. Вместо окна была мусорная шахта, через которую в номер проникал табачный дым из номера, расположенного этажом ниже.

Моему коллеге из другого издания та поездка в Турцию будет помнится долго: перед самым вылетом у него из номера украли паспорт, и только после вмешательства почетного консула документ привезли в аэропорт. Спасибо еще, что взятку за это платить не пришлось.

Вспоминается мне и гостиница в Индии: всю ночь злющие комары, которыми кишел номер, не давали спать. Можно еще припомнить, что из Египта многие путешественники возвращаются, в кровь изодрав ноги и руки о кораллы.

В Минске в придорожной гостинице «Экспресс» (это уже мой личный опыт) окна в номере были забиты гвоздями, а в общей душевой душ вообще не работал, и пришлось поливать себя водой из-под крана, набрав ее в бутылку.

Доверяй, но проверяй
В Польше диспетчер «Скорой помощи» вместо того, чтобы выслать экипаж человеку с аппендицитом, обратившемуся по-английски, ответил по телефону «Ne razumeju!» и положил трубку.

Самые острые впечатления — из поездок в испаноговорящие страны. Там туристы часто становятся жертвами воров, причем нередко на них нападают детские банды. Кого винить? Самого себя? В какой-то мере, но не только.

Телеведущий Кристьян Йыэкалда, которому приходилось снимать передачи, посвященные путешествиям, избежал, по его словам, серьезных потрясений, даже посещая места массового туризма. А вот первая поездка в Египет ему запомнилась.

«Хотя мы еще в самолете заполнили визовые бланки, в аэропорту таможенник стал настаивать на том, что за въезд в страну нужно заплатить пять евро, — рассказывает он. — Я, как дурак, стал доставать деньги, пока сооте­чественники не просветили, что здесь деньги вымогают на каждом шагу».

Тележурналистка Кармель Эйкнер — заядлая путешественница, по меньшей мере два раза в год она отправляется — то всей семьей, то вдвоем с мужем — в какую-нибудь из жарких стран.
Это теперь она знает, что не всегда можно верить турфирмам, а когда впервые отправилась с мужем и друзьями в Пуэрто-Рико, то поверила туроператору, что в этой стране без проблем можно снять номер в гостинице.

«Дело кончилось тем, что после долгого перелета через океан мы, арендовав микроавтобус, 18 часов искали гостиницу — ни в одной не было свободных мест. Это был кошмар!» — говорит Эйкнер, добавляя, что теперь она всегда берет с собой полное туристское снаряжение.
Поездка в США стоила тележурналистке еще больше нервов, когда она обнаружила, что пропали семь профессиональных кассет с отснятым для передачи материалом.

Кассеты в конце концов нашлись и прибыли в Таллинн кружным путем через Лондон, Копенгаген и Стокгольм за день до выхода в эфир. Бессонная ночь за монтажным столом надолго запомнилась журналистке.

Действуйте смелее!
Есть что вспомнить о своих путешествиях и тележурналистке Тийне Парк, объездившей весь земной шар. В Марокко на знаменитом курорте Агадир ее обокрали на рынке, но на этом злоключения не закончились. Она пыталась снять полицейский участок, после чего ее отправили в «обезъянник», где она провела сутки.

«Это был ужасно: на меня надели наручники и запихнули в помещение, где не было ничего, одни голые стены. Меня выпустили только после того, как я отдала пленку», — вспоминает Тийна.

Конечно, нужно уважать законы и чтить традиции страны, в которую приезжаешь, но иногда, убеждена тележурналистка, нужно уметь проявлять настойчивость и даже нахальство, иначе не сможешь ничего снять или сфотографировать, ведь во многих местах съемки запрещены или разрешены за отдельную плату.

В пирамиду Хеопса Тийна Парк умудрилась пронести камеру, разобрав ее на части. За десять долларов вооруженный до зубов страж порядка еще и сам держал камеру, когда Тийна вела репортаж из пирамиды. Как говорится, не подмажешь — не поедешь.

Во время недавней поездки на Тибет журналистке пригодись уроки карате, которые она когда-то брала. «Я снимала в монастыре, когда почувствовала, что кто-то силой тянет меня к воротам. Не отрываясь от камеры, я ударила ногой этого человека, после чего от меня отстали», — поведала она.

Из своих многочисленных поездок Тийна Парк сделала вывод: «Планируя путешествие самостоятельно, нужно запасаться информацией и не верить обещаниям туроператоров».
Когда три недели назад она в два часа ночи прилетела в Пекин, то была уверена, что ее, как и было обещано, встретят.

Не тут-то было! Более того, выяснилось, что в Пекине четыре Swissótel, а адрес гостиницы и телефон контактного лица она оставила дома. Выйти из затруднительного положения помог справочник «Lonely Planet», в котором она нашла телефон службы помощи туристам, минута разговора по которому стоила 51 крону.

Максимум за минимум
Как утверждают туропе­раторы, главная проблема жителей Эстонии, которые далеко не всегда утруждают себя тем, чтобы заранее ознакомиться с традициями страны, состоит в их стремлении за минимум денег получить максимум удовольствий. Покупают за 3000 крон недельный тур с лотерейным размещением и при этом считают, что жить они должны в пятизвездочном отеле.

«Самое ужасное, когда семьи с детьми отправляются в Египет, купив тур с лотерейным размещением, — говорит Тоомас Сосницки, многие годы работающий в одной крупной эстонской турфирме. — Заранее можно быть уверенным в том, что отпуск не удастся — номера маленькие, санузлы в ужасном состоянии. Такие туры подходят только молодым, которые не обращают внимания на условия, для них главное — крыша над головой».

Исполнительный директор турфирмы Argoto­urs Арго Касела тоже отмечает, что в Египте нужно быть осторожным с лотерейным размещением. «Чем дешевле гостиница в Шарм-эль-Шейхе, тем дальше от моря она расположена, — пре­дупреждает он. — В Хургаде селиться лучше только в новых гостиницах, из-за массового наплыва туристов из Восточной Европы гостиницы быстро амортизируются».

Нередко возникают проблемы и с путевками «all inclusive», то есть «все включено». Наши неизбалованные путешествиями туристы почему-то считают, что в цену путевки действительно включено все, а особенно алкогольные напитки.

Не потому ли в Турции виски и водку решили разбавлять мочой? Кстати, как сказал Касела, этот «коктейль» предлагали в низкоразрядной гостинице. Поселившись в гостинице по системе «все включено», многие туристы, думая, что они попали в рай, бывают очень удивлены, когда вместо ужина им дают одно яблоко или пару груш.

«В этом виноваты и турфирмы, которые, стремясь продать путевки любой ценой, не объясняют людям, как обстоят дела на самом деле», — сказал Сосницки.

Иные туристы во время поездки только и делают, что ищут отрицательные стороны, чтобы потом предъявить претензии турфирме и вернуть деньги. Есть такие и среди эстоноземельцев, но больше всего этим грешат, по словам Сосницки, финны и литовцы.

«Распечатывают прейс­курант услуг гостиницы и требуют, чтобы все было так, как обещано. Кроме того, наши туристы думают, что в Турции и Египте такие же хорошие песчаные пляжи, как в Пярну, например, а там песок может быть с камнями», — сказал он.

Наши соотечественники в южных странах бывают удивлены представлением местных жителей о чистоте, они недоумевают, почему рестораны для туристов больше похожи на столовые, а окна в гостиницах не обязательно выходят на море.

Сосницки вспоминает, как одна семья, отдыхавшая в Турции, заявила, опираясь на свои субъективные ощущения, что в номере не было обещанных 36 квадратных метров. «С этой жалобой разбирались потом целый год», — сказал он, добавив, что тем, кто не любит сюрпризы, лучше самим планировать поездку от первого до последнего дня. Если что-то сложится не так, винить можно будет только самих себя.

Советы туристам

• На Тенерифе и в других испаноязычных краях внимательно следите за своими вещами.
• Отправляясь в Израиль, возьмите с собой побольше карманных денег, поскольку эта страна довольно дорогая.
• Мадейра не подойдет для туристов, страдающими расстройствами опорно-двигательного аппарата, поскольку перепады высот там велики.
• «All inclusive» будет очень кстати в Израиле, на Карибах, Кубе и Ямайке, где питание в общественных местах очень дорого.
• Любители выпивки должны учитывать, что в Турции и Египте «ром», «виски», «джин» или «водка» могут разливаться из одного боченка.
• Внимательно осматривайте пробки на бутылках с водой, поскольку их так и норовят неоднократно наполнять из случайных «источников».
• Не покупайте воду на улицах.
• В отелях низкой категории не пейте коктейлей со льдом, чтобы избежать желудочных инфекций.
• Доверьтесь местным аптекарям — они знают, что излечивает европейцев.
• Не приобретайте на улице билеты на экскурсии и подводное плавание.
• Даже направляясь в Египет, прихватите с собой средство от комаров.
• В Египте запаситесь терпением — добиться здесь более расторопного обслуживания невозможно.
• Если вы купили дешевый тур, то умерьте свои претензии и ожидания.
Источник: Арго Касела

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх