Фото эстонского зарубежья в Kumu

Пеэтер Ланговитс
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прийт Весилинд «Падение Берлинской стены» (1989, скадрировано).
Прийт Весилинд «Падение Берлинской стены» (1989, скадрировано). Фото: Эстонский художественный музей

Открывшаяся в Kumu выставка «Фотография эстонского зарубежья» знакомит с работами фотографов, по окончании Второй мировой войны оказавшихся в изгнании за рубежом, а также с культурологическими материалами из фотоархивов эстонского зарубежья.

Эта уникальная и многоплановая экспозиция, которую составили Эха Комиссаров и Эллу Маар, а оформила Лийна Сийб, является достойным дополнением к открывшейся в этом же здании обзорной выставке искусства в изгнании.

Экспозиция помогает лучше понять, как и чем жили наши соотечественники за рубежом. То, что им пришлось оставить родину, обост­рило у них потребность сохранить национальный идентитет. Поэтому экспонируемые фотографии, с одной стороны, несут на себе печать национальной традиции, а с другой — в них отображено соприкосновение с культурами и фототрадициями развитого и свободного общества.

Свидетельства времени
Выставке предшествовали два года кропотливой работы. В ходе поисков работ профессиональных эстонских фотографов были обнаружены менее известные авторы и ценные культурологические фотодокументы.

Карл Хинтцер (1895–1967) и Эрик Соовере (1916–2008) задокументировали жизнь в лагерях беженцев. В объемном наследии Соовере важное место занимает и адаптация к новому миру в 1950-х.

Олави Мару (1929–2008), который работал в ВВС США аэрофотографом, запечатлел послевоенную Европу.
Работавший в Канаде рек­ламным фотографом Велло Муйкма (1920–2008) снимал портреты деятелей культуры эстонского зарубежья.

Сним­ки Сальме Парминг (род. в 1919 году, живет в США), на которых запечатлены эстонские гимнасты, проникнуты высоким пат­риотическим чувством.

Потребность помнить
Фотосерии Олава Хейнметса (род. в 1953 году в Швеции) пронизаны идеей памяти и потребности помнить. Фотокадры об оккупации родины, снятые Рейном Вяльме (род. в 1936 году в Таллинне), Прийтом Весилиндом (род. в 1943 году в Таллинне) и Аларом Кивило (род. в 1953 году в Канаде), полны экспрессии.

На открытии выставки присутствовали журналист National Geographic Прийт Весилинд и выросший в Швеции фотограф второго поколения эмиграции Олав Хейнметс, а также члены семьи Сальме Парминг.

Фотовыставка

«Фотография эстонского
зарубежья»
Открыта до 19 декабря в Kumu

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх