Доходы высших полицейских выросли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Хотя министр финансов Юрген Лиги постоянно подчеркивает, что ради экономии в госсекторе надо избегать повышения зарплат, доходы руководства Департамента полиции и погранохраны в этом году заметно возросли.


При этом рядовым полицейским и пограничникам приходится мириться с урезанной в прошлом году зарплатой. Рост зарплат руководства Департамента полиции и погранохраны наглядно демонстрирует сводная таблица данных департамента, из которой следует, что зарплата большинства руководителей полиции выросла.

Наибольшую прибавку в 13 000 крон в месяц заслужила в начале года глава администрации департамента Вильве Калда, которая раньше в качестве советника получала 36 800 крон в месяц.

При этом зарплата рядовых полицейских и пограничнико была существенно урезана, и надежд на ее рост поначалу не было. В прошлом году зарплаты во всем ведомстве были снижены на 8 процентов, до этого средняя зарплата полицейского составляла около 13 500 крон.
Если зарплата констеблей была уменьшена примерно на 2000 крон, то у следователей ежемесячный доход сократился за счет ликвидации переработок и др. на 5000 крон.

Больше ответственности
Postimees известны случаи, когда полицейским, потерявшим значительную часть дохода, звонили из банка и просили вернуть взятый в лизинг автомобиль, поскольку в связи с урезанием зарплаты они попадали в т.н. группу риска.

Министр внутренних дел Марко Померантс, подписавший в конце прошлого года распоряжение о повышении зарплат высшим руководителям объединенного департамента Райво Кюйту и его заместителю Тармо Мийлитсу, обосновал свое решение возросшей в результате слияния Департамента полиции и Департамента погранохраны ответственностью.

«Призыв избегать повышения зарплат ради экономии объясним, но мы создали самое крупное государственное учреждение в Эстонии», — сказал Померантс.

Гендиректор объединенного департамента Райво Кюйт в этом году тоже повысил зарплаты нескольким членам руководства ведомства.

Так, зарплата руководителя координационного бюро Пеэтера Моора возросла почти на 20 процентов. В прошлом году на посту верховного комиссара отдела анализа и планирования Департамента полиции он получал почти на 8000 крон меньше, чем сейчас.

На 10 процентов повысил Кюйт зарплату и руководителю Идаской префектуры  Алдису Алусу.

Неоплачиваемый день
Как разъяснили в Департаменте полиции, это повышение зарплаты — лишь видимость, так как все руководство полиции в этом месяце возьмет один день неоплачиваемого отпуска, чтобы вписаться в бюджет объединенного департамента. Так что реальная зарплата руководства на 1000-2000 крон меньше, чем явствует из документов.

По словам Райво Кюйта, до того как в прошлом году урезали зарплаты начальству и подчиненным, его зарплата как главы Департамента полиции была выше, чем руководителя объединенного ведомства.

«Размер моей зарплаты определяет министр. Своим подчиненным я повысил зарплату в связи с тем, что на них теперь лежит большая ответственность», — объяснил свое решение Кюйт.
По его словам, если в  благополучные времена в конце года руководству полиции выплачивали премии в размере месячной зарплаты, то в этом году этого делать не будут.

Бюро по коммуникациям сообщило, что после объединения на 20 процентов сократилось число сотрудников, оказывающих  услуги поддержки — логистики, бухгалтерские и др.

КОММЕНТАРИЙ

Калле Лаанет,
бывший глава полиции и экс-министр внутренних дел, член Рийгикогу


Если мы посмотрим на недавно урезанные зарплаты рядовых сотрудников объединенного департамента и сравним их с размером доходов их начальства, то, естественно, это может вызвать у нас негодование и даже классовую ненависть.
Тем более, что реальные доходы руководства в виде единовременных дополнительных выплат могут быть еще выше.

При этом мы знаем, что объединенный Департамент полиции и погранохраны —  очень крупная организация, в которой многократно возросла и ответственность. Зарплата генерального директора департамента Райво Кюйта в размере 57 000 крон в месяц — это не очень высокая зарплата. Особенно, если сравнивать ее с зарплатой чиновников других госучреждений. Но это уже совсем другая тема.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх