Псковский областной суд в пятницу, в 14.00 назначит дату заседания по делу Кохвера

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстон Кохвер.
Эстон Кохвер. Фото: Liis Treimann

В пятницу станет известно, когда продолжится судебный процесс над сотрудником Полиции Безопасности Эстонии Эстоном Кохвером. 

Как сообщается на сайте Псковского областного суда, 13 июля 2015 года в суд поступило уголовное дело в отношении Кохвера Эстона.

Судебное  заседание  для разрешения вопроса о мере пресечения и определения даты судебного заседания, назначено на 14 часов 17 июля 2015 года в Псковском областном суде.

2 июня Псковский облсуд продлил срок ареста эстонского сотрудника спецслужб до 4 августа. При этом к ранее озвученным обвинениям в шпионаже (ст. 276, два эпизода), контрабанде оружия (ч.1 ст. 226), незаконном пересечении государственной границы РФ (ч.1 ст.322, девять эпизодов) добавилосьдобавилось незаконное ношение оружия (ч. 1 ст. 222) УК РФ, передает NEWSru.com. Кохвера этапировали из Москвы в Псков для участия в процессе в начале июня. В случае признания его вины российским судом эстонцу может грозить до 20 лет лишения свободы.

Согласно российской версии, сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии был задержан 5 сентября 2014 года в Псковской области при проведении агентурной операции, у него изъяли пистолет с патронами, пять тысяч евро, спецтехнику для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, "имеющие характер разведывательного задания".

В свою очередь в Таллинне утверждают, что Кохвер был не задержан, а похищен вблизи российской границы, а затем доставлен в Россию. Согласно эстонской версии, Кохвер выполнял служебные обязанности в ходе операции по предотвращению контрабанды и границу с Россией не пересекал. Эстония попросила международной помощи в освобождении своего гражданина из российского "плена".

Назначенная в среду министром иностранных дел Марина Кальюранд выразила надежду, что сможет встретиться с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и обсудить с ним в том числе вопрос освобождения сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх