Французское Средиземноморье: Эз и Ментон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
С северной стороны Ментон скрыт 
от ветров Приморскими Альпами.
С северной стороны Ментон скрыт от ветров Приморскими Альпами. Фото: www.ohfrance.ru, www.tunliweb.no, www.jillbennettphotography.net, www.allworldtowns.com

В 12 километрах  от Ниццы, если ехать в сторону Италии, на высоте 420 метров над уровнем моря находится то ли деревушка, то ли городок Эз. Его сложно не заметить, если ехать по побережью из Ниццы в Монако: на высокой скале, окруженной садами, высятся шпили средневековых церквей и развалины крепости.

В этом селенье, каким-то чудом сохранившем дух французского Средневековья, нет характерных для французской Ривьеры разноцветных зданий. Узкие извилистые улочки, каменные дома и мощеные дорожки – архитектура городка не типична для Средиземноморья, но в этом-то и прелесть.

С высоты птичьего полета

Считается, что город получил свое название от имени древнеегипетской богини материнства и женственности Исиды. По другой легенде, название произошло от латинского слова visia, которым якобы называли горные наблюдательные пункты в Древнем Риме.

Что касается истории, то первыми поселенцами на этой территории Франции были лигурийцы, после греки, а потом и финикийцы. Венчает скалу, на которой стоит городок, древняя крепость, от которой теперь остались лишь развалины. Она была построена в XII веке: жители прибрежных городков предпочитали селиться в высокогорных поселениях, так называемых «орлиных гнездах», так как боялись неожиданных нападений морских разбойников. Высокое расположение обеспечило городу не только защиту от пиратов, но и невероятные панорамные виды. Прежде всего поражает простор: отсюда видны и Ницца, и Монако, и мыс Сен-Жан-Кап-Ферра. А еще удивляет фантастический цвет воды: очень яркая лазурь, кое-где переходящая в изумрудно-зеленый или кобальт.

Вид города за многие века практически не изменился, но теперь здесь живут не ремесленники и крестьяне, а обес-печенные французы. Теплый климат и удачное расположение привлекают сюда множество туристов из Франции и соседней Италии. Как следствие в городе появилось огромное количество ресторанчиков и магазинов, и эта туристическая инфраструктура потихоньку убивает душу деревушки Эз. Но несмотря на то, что гулять среди туристических толп – удовольствие не из приятных, приехать сюда хотя бы на день необходимо.

Что скрывается в гнезде

В разгар сезона туристов здесь, конечно, немало, но это не помешает насладиться пусть не тишиной и покоем, но прогулкой среди средневековых зданий. Между прочим, здесь многие годы жил и работал Фридрих Ницше, а Уолт Дисней часто прилетал сюда на несколько недель из Калифорнии. Своей популярностью город обязан и продюсерам фильма «Пока не сыграл в ящик»: здешние улочки послужили декорациями к картине о двух смертельно больных, старающихся исполнить свои последние желания.

Помимо кафешек в Эзе расположена фабрика по производству духов «Фрагонар». Главный завод компании находится в городке Грасс, между Каннами и Ниццей, а в Эзе открыто небольшое производство для тех туристов, которые ради одного флакона духов в Грасс не потащатся. Здесь вам покажут, как производят мыло, кремы и прочую косметику, а также расскажут об истории ароматов этого парфюмерного дома.

Добраться в Эз можно как на машине, так и на общественном транспорте. Поездка на автобусе из Ниццы занимает 15 минут и стоит всего лишь евро. Для самых отчаянных путешественников есть специальная тропинка, которая ведет к городку со стороны моря. Ее назвали в честь Ницше, который, как любят рассказывать местные жители, ежедневно тратил несколько часов на спуск и восхождение. Тропа эта столь же экстремальна, сколь живописна. Кое-где подъемы почти вертикальны и вверх приходится буквально карабкаться, но крутизна тропинок компенсируется невероятным видом на Средиземное море и сладким ароматом цветов, которые окружают карабкающихся со всех сторон.

В деревушке много достопримечательностей – это и церковь Успения Пресвятой Богородицы, построенная в XIV веке, и церковь Кающихся Грешников Белого Братства XVII века. Жемчужиной же города является Экзотический сад, находящийся на высоте более 400 метров над уровнем моря. Поначалу кажется, что не очень-то это и высоко, но как только вы оказываетесь на смотровой площадке, которая расположена над ботаническим садом, то создается полное ощущение полета – так высоко находится этот сад: в солнечный день можно увидеть даже Корсику. Jardin Exotique славится своей коллекцией кактусов: как и остальные растения, украшающие ботанический сад городка Эз, они были привезены сюда специально из Южной Африки. Сад этот совсем не такой древний, как Эз: он был разбит на развалинах замка после Второй мировой войны и сейчас является одним из самых посещаемых садов на всем побережье. Тут очень жарко в солнечный день, что не мешает огромному количеству турис-тов приезжать в Эз из Италии.

Праздник глаза и живота

А еще в городе находится феерический ресторан. Даже не так: Феерический Рес-торан. С большой буквы. А имя ему – Le Mas Provençal. Сюда обязательно надо водить тех, кто на Лазурном берегу впервые – эффект потрясающий. Ресторан утопает в цветах, он в прямом смысле слова расположен в оранжерее: орхидеи ложатся вам прямо на голову, над столами висят гроздья винограда, столы покрыты белоснежными скатертями. Уют создают многочисленные свечи, расставленные то тут, то там, и вазы с фруктами и овощами, украшающие каждый стол в ресторане. Хозяин заведения утверждает, что растения поливают только водой Evian. Правда это или нет, никто не знает, но ресторан  поражает воображение. Вы будто оказываетесь в книжке «Алиса в Стране чудес». Сюда приезжают ради ризотто с грибами, которое подают в головке пармезана, и молочного поросенка. Счет, конечно же, довольно большой, но обстановка, еда и вино стоят этих денег.

Недалеко от деревушки Эз находится городок Ментон, в котором чаще можно услышать итальянскую речь, нежели французскую. Он не такой популярный, как Эз, но также достоин вашего внимания. В отличие от Ниццы и Монако, в этом городе не так много достопримечательностей, зато очень много ресторанов с отличной кухней, да и цены тут гораздо ниже. Практически каждый ресторан специализируется на рыбных блюдах, и вы можете быть уверены, что морепродукты вам подадут самые свежие – на столах в обед появляется ночной улов. Это первый город на Ривьере, если ехать из Италии: он находится буквально в нескольких километрах от границы между двумя государствами. С северной стороны город скрыт от ветров Приморскими Альпами, а значит, и солнечных дней тут в избытке. Именно благодаря солнцу Ментон знают по всему миру: здесь растут самые лучшие лимоны не только на французском побережье, но и, возможно, во всей Европе. Да и вообще цитрусовые представлены здесь во всех возможных цветах и размерах, а урожай собирают несколько раз в год.

Мне кажется, что герои Джанни Родари из сказочной повести «Приключения Чиполлино» – принц Лимон, барон Апельсин и герцог Мандарин – родом не из собственно Италии, до которой рукой подать, а именно отсюда. В Ментоне ежегодно проводится Праздник лимонов: из них делают скульптуры и картины, а некоторые умельцы даже строят дома! Помимо лимонных деревьев в городе есть несколько интересных музеев. Первый из них находится в портовой части города – старинный бастион, коллекция которого включает в себя картины, ковры, выполненные вручную, и мозаики, был назван в честь Жана Кусто. А во дворце Карноле, который когда-то принадлежал семьи Гримальди, расположен музей изящных искусств.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх