На дорогах Литвы устанавливаются измерители, фиксирующие среднюю скорость

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Литовская полиция на дорогах страны начинается внедрять измерители, которые будут фиксировать не мгновенную, а среднюю скорость автомобиля на отрезке пути. 

Первые такие измерители установят на пятикилометровом участке дороги Via Baltica, начиная с 29-го километра за Каунасом в направлении Мариямполе.  

"Развитые страны ЕС давно пришли к выводу, что намного эффективнее изменять не мгновенную скорость, когда на одном отрезке автомобиль проезжает сто метров на безопасной скорости, а следует замерять скорость на отрезке более десяти или даже в несколько десятков километров. Предпочтение было отдано дороге Via Baltica, которая на сегодня является одной из наиболее аварийных и опасных - только на этой неделе там погибло два человека", - сказал журналистам генеральный комиссар полиции Литвы Линас Пярнавас.

Cистема заставит водителей снижать скорость на более протяженном участке дороги. Кроме того, у таких измерителей нет погрешности, потому что скорость рассчитывается математически: на пробном отрезке протяженностью 4 км 873 м будут фиксироваться начальная и конечная точки пробега автомобиля, отрезок на допустимой скорости можно преодолеть не быстрее, чем за 200 секунд.

Если политики это одобрят, то в сентябре - октябре может появиться еще около десяти таких измерителей. Впоследствии полиция намерена обратиться в правительство с предложением расширить такое число участков дорог с измерителями "до ста", а обойдется это примерно в миллион евро.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх