МИД Украины объявил персоной нон грата и.о. генконсула России в Одессе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Geodakyan Artyom/ITAR-TASS

Как утверждают в СБУ, российский дипломат уже покинул пределы Украины, передает ТАСС.

Министерство иностранных дел Украины по материалам Службы безопасности (СБУ) объявило персоной нон грата исполняющего обязанности генерального консула Российской Федерации в Одессе.

"В соответствии со ст. 23 Венской конвенции о консульских сношениях МИД Украины вручил российской стороне ноту с требованием срочно покинуть территорию нашей страны и. о. генконсула РФ в Одессе", - отмечается в сообщении СБУ, фамилия консула при этом не указана.

Как сообщил председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак, решение принято "из-за несовместимости его деятельности с дипломатической, а также за нарушение положений конвенции". Как утверждают в СБУ, дипломат уже покинул пределы Украины.

На данный момент ТАСС не располагает комментарием по этому поводу российской стороны.

Агентство ТАСС напоминает, что 30 апреля 2014 года военно-морской атташе посольства России на Украине был объявлен персоной нон грата в связи с его профессиональной деятельностью.

"В результате успешно проведенной контрразведывательной операции 30 апреля российского дипломата задержала Служба безопасности Украины на месте совершения им агентурной акции", - сообщили в СБУ.

Причины инцидента не назывались.

Люди перед здание МИД Украины в Киеве. Фото: Scanpix.
Люди перед здание МИД Украины в Киеве. Фото: Scanpix. Фото: Geodakyan Artyom/ITAR-TASS
Комментарии
Copy
Наверх