Маленький девайс от больших солнечных проблем

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Браслет может оказаться полезен не только на пляже, но и во время тренировки на свежем воздухе.
Браслет может оказаться полезен не только на пляже, но и во время тренировки на свежем воздухе. Фото: Промо

Как бы мы ни жаловались на нехватку солнца в наших родных краях, все-таки знойные дни тем не менее случаются. И тут-то все и бросают свои дела и спешат на пляж на весь день, не слишком задумываясь о том, что послезавтра после такого упоения солнцем начнет облезать кожа. Этих неприятных последствий можно избежать, если воспользоваться нехитрой штучкой – УФ-браслетом.

Времена, когда мы позволяли себе проводить целые дни под солнцем, не особенно волнуясь о степени загара, похоже, в прошлом. Ультрафиолет в избытке, как выяснилось, очень даже вреден и теперь смарт-вещички помогают нам измерить даже то, что нельзя увидеть.

Вот такая бумажка-браслет, напоминающая пропуск в клуб или отличительный знак постояльца гостиницы «все включено», способна определить, можно ли вам еще понежиться на солнышке или самое время убраться поглубже в тень.

Браслет Smartsun – водостойкая новинка, которая может предупредить своего владельца об опасном уровне ультрафиолетового облучения. Два года УФ-монитор тестировали в шотландском университете Стратклайда, и теперь эта лакмусовая бумажка, способная менять цвет, вступая в химическую реакцию с вашей кожей и окружающей средой, показывает степень опасности солнца для человека.

Браслет считается одноразовым, но практика показала: его можно ополоснуть и снова использовать. Полезнее всего он будет для тех, кто едет к теплому морю и еще не очень представляет, как ему взаимодействовать с непривычно жарким солнцем без последствий для своего здоровья. В большей степени это, конечно, относится к детям, способным не вылезать из моря часами и столько же строить песочные замки.

Изначально браслет имеет желтый цвет, но под воздействием солнца постепенно бледнеет, становится бежевым, а затем – ярко-розовым. Это сигнал: пора сделать паузу в принятии солнечных ванн. Как это работает? В основе действия браслета – кислотно-высвобождающий агент, который реагирует на ультрафиолетовое излучение. Это, в свою очередь, влияет на уровень кислотности (рН), что и вызывает изменение цвета красящего вещества в материале.

Разработчики утверждают, что, если перед выходом на улицу вы пользуетесь солнцезащитным кремом, то и браслет Smartsun тоже нужно покрыть слоем этого же средства, с тем чтобы сравнять уровни защиты. Устройство не боится хлорированной и соленой воды. Браслет будет особенно полезен людям с высокой степенью чувствительности кожи и тем, кто находится в группе риска кожных онкозаболеваний.

Комментарии
Copy
Наверх