Маргус с Хийумаа – король Маарду

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Маргус Пирк 
с Хийумаа второй раз подряд выиг­рал Кубок Маарду по воркауту.
Маргус Пирк с Хийумаа второй раз подряд выиг­рал Кубок Маарду по воркауту. Фото: Андрей Бабин

В субботу во второй раз прошли соревнования на Кубок Маарду по воркауту. Большинство участников представляли этот город, но опять никому из них не довелось стать победителем.

«Стрит!» – крикнул в микрофон заместитель председателя Маардуского горсобрания Павел Куузик. И многочисленные зрители, собравшиеся на парковке перед Maxima XX, дружно ответили: «Воркаут!» И еще два раза: «Стрит!» – «Воркаут!» Такое можно наблюдать только там, где знают, что это такое – street workout, или, проще говоря, – уличная гимнастика на турниках, брусьях, лестницах и прочих снарядах.

Фристайл на турнике

Действительно, в Маарду новый уличный спорт пришелся ко двору. Вот и Павел Куузик не только выполняет организаторские функции, но и сам приобщился к воркауту. Правда, как он признался, показывать публике ему пока особо нечего, но двенадцать раз на турнике он уже подтягивается, и это, конечно, не предел.

«Общие тренировки у нас проходят по воскресеньям, участвуют примерно с полсотни человек, возраст – от 13 до 40 лет, – рассказал Павел. – Скоро перебираемся на новое место. 18 июля, в день празднования 35-летия города, состоится открытие первой в Эстонии специализированной площадки для воркаута». А пока – Кубок Маарду. В программе – фристайл (вольные упражнения), выход силой на турнике и двоеборье: отжимание на брусьях и подтягивание на турнике с 16-килограммовым грузом.

Для начала судьи Глеб Жуков, Артем Осипов и Артур Валдна, продвинутые воркаутеры, доказали публике своими показательными выступлениями, что имеют право оценивать мастерство участников соревнований. В первом, самом зрелищном, виде их было восемь – пятеро местных, двое из Таллинна и представитель Хийумаа.  

Фристайл – это кто что умеет. Исполнив упражнения на брусьях, участник тут же прыгает на турник. Потом обратно. Трюки порой ребята выполняют головокружительные, а внизу, однако, не мягкие маты, а голый асфальт...

Выступления сопровождаются музыкой. У каждого подобрана своя. Одного парня здорово сбило с настроя, когда он уже висел на турнике, а музыку включили не ту.

Сложность и оригинальность элементов, динамичность, артистизм – по таким критериям оценивают судьи выступления.

Итог таков: третье место получил таллиннец Анатолий Иванов, второе – Марк Сулоев из Маарду, серебряный призер чемпионата Эстонии-2015, а победителем, как и в прошлом году, опять признан Маргус Пирк с Хийумаа.

Действительно, силен парень. Чего стоит только начало его композиции на турнике – подтягивание на одной руке...  Девятнадцатилетний Маргус рассказал, что воркаутом увлекся четыре года назад. До этого никаким спортом не занимался. Случайно попалось на глаза видео – и сразу загорелся. Наверное, единственный на Хийумаа? «Глядя на меня, и другие начали», – отвечает Маргус.

Все возрасты покорны

Если бы был учрежден приз зрительских симпатий, мне пришлось бы делать трудный выбор как минимум между двумя участниками – самым юным, 14-летним Никитой Карбузановым, и представителем азербайджанской общины многонационального Маарду Джавидом Ибра­гимли.

«К этим соревнованиям я готовился только два месяца, но согласитесь – кое-чего достиг. На призовые места не претендую, просто хочу быть сильным и доказывать самому себе, что смогу сделать то, что вчера еще не умел», – говорит Джавид.

Далее – выход силой на турнике. Кто больше сделает. Все знают, что это такое, но для порядка кто-то должен показать. «Почему бы не ты?» – предложил Павел Куузик своему партнеру по ведению мероприятия Даниле Кузнецову. Тот, играючи, как бы смеясь над названием упражнения, взлетел над турником.

Победителей оказалось двое – Саба Титашвили, представитель таллиннской грузинской общины, и тот же Маргус Пирк выполнили выход силой по десять раз. В силовом двоеборье сильнейшим опять оказался  хийумааский богатырь: с прикрепленной к поясу пудовой гирей Маргус 45 раз отжался на брусьях и девять раз подтянулся на турнике.

Попробовать свои силы в соревнованиях по подтягиванию предложили и всем желающим. Правила такие: все подтягиваются по одному разу, потом – по два, по три, по четыре и т.д. Кто не справляется с очередным рубежом – выбывает. Это трудно: утомление нарастает быстро, а паузы между подходами все короче.

Символично, что отличные результаты показали, как бы подтверждая, что этим упражнением можно и нужно заниматься в любом возрасте, десятилетний Андрей Лопатников и шестидесятилетний Игорь Некрасов. Первый добрался до восьми раз, второй – до девяти, уступив только двум молодым парням. «Мой рекорд на сегодня – 15 раз, – признался Некрасов после наг­раждения. – Я и подъем переворотом могу... А ну-ка, подержите!»

Он передал кому-то из семьи упаковку прохладительного напитка, полученную в качестве награды, и вновь устремился к турнику. И действительно, два раза с завидной легкостью сделал подъем переворотом.

Отчаянно сражалась в мужской компании и единственная девушка – шестнадцатилетняя Настя Павлова. И тоже продвинулась далеко – до семи раз. «У меня дома турник, я каждый день тренируюсь», – так она объяснила свой успех. Молодцы маардусцы!

По словам Павла Куузика, в следующем году в Маарду  планируется провести международные соревнования. А пока сезон в полном разгаре. В конце июля предстоит чемпионат мира в Москве. Эстонию представит чемпион республики Виктор Трофимов из Таллинна, который, к сожалению, на Кубок Маарду приехать не смог.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх