Барбара Хендрикс под сенью Биргитты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Шехеразада» на музыку 
Римского-Корсакова, 
шедевр хореографа Михаила Фокина, восстановлен 
Андрисом Лиепа.
«Шехеразада» на музыку Римского-Корсакова, шедевр хореографа Михаила Фокина, восстановлен Андрисом Лиепа. Фото: архив фестиваля «Биргитта»

7 августа в развалинах Пиритаского монастыря в столице Эстонии откроется XI музыкально-теат­ральный фестиваль «Биргитта».

Ставший визитной карточкой летнего Таллинна и полюбившийся зрителям не только Эстонии, но и России, Латвии, Швеции, Финляндии фес­тиваль «Биргитта» не перестает знакомить нас с самыми разными направлениями современного музыкально- театрального искусства.

В этом году организаторы фестиваля во главе с его бессменным художественным руководителем Эри Класом приготовили для публики музыкальные блюда на разный вкус: это и одна из самых популярных опер Верди «Аида» в современном, антивоенном прочтении эстонского режиссера Мадиса Нурмса, и интерактивное, с участием публики представление московского Театра имени Наталии Сац «Репетиция оркестра», и грандиозная сценическая постановка оратории Гайдна «Сотворение мира», и гала-представление с зажигательными номерами из лучших бродвейских мюзиклов.

Бродвейские страсти

Поклонников Терпсихоры наверняка обрадует встреча с примой петербургского балета Юлией Махалиной в шедевре Михаила Фокина «Шехеразада», а также с его знаменитыми по «Русским сезонам» «Половецкими плясками». Любителей современного танца должны заинтересовать два очень разных представления известных израильских трупп The Inbal Dance Theatre Company и LEV Dance Company – Killer Pig («Свинья-убийца») и Wonderland («Страна чудес»). Сами названия звучат интригующе, не правда ли? Впечатляет и география фестиваля: кроме эстонских коллективов здесь выступят музыканты и артисты из Германии, США, Англии, Швеции, России, Израиля, Украины, Литвы, Латвии, Белоруссии.

Впервые в истории фестиваля «Биргитта» его осенит своим присутствием звезда мировой оперы, «золотое сопрано» Барбара Хендрикс. Как рассказала «ДД» продюсер фестиваля Хейли Ваус-Тамм, Барбара Хендрикс вместе с семьей, мужем (он швед, театральный художник) и детьми, живет на небольшом острове в Швеции. Несколько лет назад она работала в составе жюри оперного конкурса в Пярну, а в Таллинн приедет благодаря Дугласу Вебстеру, американскому певцу, продюсеру и режиссеру. Вебстер, знакомый нашей публике по работе над «Мессой» Бернстайна на прошлом фестивале, в этом году стал постановщиком гала-концерта Passion of Broadway («Бродвейская страсть», 15 августа).

Дугласа и Барбару связывает многолетняя дружба: 45 лет назад, когда будущая певица постигала азы вокального искусства в Джульярдской школе музыки в Нью-Йорке, она жила в семье Вебс­теров. Юный Дуглас, тогда еще маль­чишка, слушал арии, романсы и песни в исполнении Барбары и был так очарован ее голосом, что тоже решил стать певцом. В августе они встретятся на одной сцене под сенью Биргитты и споют арии и дуэты из мюзиклов, которые пели во времена юности.

Искусство из Израиля

Passion of Broadway – это не привычный гала-концерт с участием звезд, а концертное представление с пением и танцами, объединенное общим сюжетом, вписанным в контекст знаменитых американских мюзиклов Гершвина, Бернстайна, Уэббера, Роджерса, Лоу... «Думаю, нашей публике будет интересно услышать и эстонских певцов – Ханну-Лийну Выза и Койта Тооме, – говорит Хейли Ваус-Тамм. – Последний на нашей сцене впервые споет арию из “Призрака оперы” (весной 2016 года Койт Тооме исполнит главную роль в “Призраке оперы” в театре “Ванемуйне” – Т.У.). На концерте выступят также Анжелика Клас-Фагерлунд и Марион Эльвила из Финляндии. В представлении участвуют Таллиннский камерный оркестр и хор, артисты Таллиннского танцевального театра. Хореографом-постановщиком “Бродвейской страсти” стал Дмитрий Харченко».

Фестиваль «Биргитта» держит руку на пульсе не только оперного, но и танцевального, и визуального жанров искусства. В этой области происходит много открытий, привлекающих прежде всего молодое поколение. «Не так давно я побывала в Израиле, – рассказывает Хейли, – и, посмотрев в Тель-Авиве множество танцевальных представлений, выбрала для нашего фестиваля два наиболее интересных, не похожих друг на друга, как день и ночь, спектакля. Wonderland, то есть “Страна чудес”, рассказывает о людях, которые скитаются по миру в поисках лучшей доли: работы, дома, любви... Эта достаточно грустная история приправлена иронией и легким еврейским юмором и смотрится как нельзя более чем актуально в наше время и в нашем пространстве».

Killer Pig («Свинья-убийца») – это, напротив, абстрактный, бессюжетный спектакль в жанре модерн-танца, поставленный на клубную музыку. LEV Dance Company – высокопрофессиональный коллектив, восхищающий невероятной техникой и мастерством исполнения. «Ничего подобного раньше я не видела! Я была без ума от красоты движений и настолько искусного владения телом», – делится впечатлениями Хейли. Оба представления будут показаны в один вечер, 14 августа.

Новый конец «Аиды»

Ценителям более традиционного, классического искусства адресованы два представления балетной труппы Музыкального театра имени Наталии Сац (сов­местно с Фондом «Русские сезоны XXI века») – «Шехеразада» на музыку Римского-Корсакова и «Половецкие пляски» на музыку Бородина (8 августа). Два шедевра великого хореографа Михаила Фокина впервые были показаны миру сто лет назад в рамках «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Париже и ныне восстановлены Андрисом Лиепа. В главных партиях выступят солисты Мариинского театра Юлия Махалина и Ксандер Париш.

Любителей оперы, возможно, привлечет оригинальная интерпретация одной из самых популярных в мире опер – «Аиды» Верди – в постановке молодого эстонского режиссера Мадиса Нурмса (12 августа). Ее премьера состоялась весной этого года в рамках фестиваля PromFest. В отличие от оригинала, в финале этой версии оперы Аида и Радамес остаются в живых, уходя в светлую даль... Как пояснила Хейли Ваус-Тамм, перед героями «Аиды» будут открыты средневековые ворота, которые, возможно, оставались запертыми уже несколько столетий. Для меломанов «Аида» – не только возможность послушать бессмертную музыку Верди, но и услышать замечательных певцов, победителей предыдущих конкурсов имени Клавдии Таэв Анжелину Швачку (Амнерис), Йоманте Шлежайте (Аида) и Анатолия Сивко.

Открытие фестиваля равно обещает быть достойным: оратория Гайдна «Сотворение мира», написанная на текст седьмой главы поэмы Джона Мильтона «Потерянный рай», предстанет грандиозным зрелищем, в котором занято одновременно более сотни участников из семи стран, в том числе – смешанный хор «Латвия», солисты-вокалисты из Германии Альфия Камалова и Юхан Тралла, кас­кадеры из Дании, Таллиннский камерный оркестр под управлением Ристо Йоос­та. Режиссер-постановщик – знакомый нашей публике по прежним постановкам на фестивале «Биргитта» и в теат­ре «Эстония» Ран Артур Браун из Израиля.

Комментарии
Copy
Наверх