Российские дайверы установили новый рекорд

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дайвер. Иллюстративное фото.
Дайвер. Иллюстративное фото. Фото: AP / Scanpix

Российские водолазы поставили новый мировой рекорд, погрузившись на глубину более 100 метров. Достижение было зафиксировано в Баренцевом море, где температура воды составляет всего четыре градуса тепла.

Водолазы Российского географического общества стали первыми в мире, кому удалось погрузиться на глубину 111 метров за 101 минуту, сообщает LifeNews. Достижение, которое было установлено в Баренцевом море, зафиксировала член команды Жака Кусто, член совета директоров Всемирной конфедерации подводной деятельности Божана Остойич.

Команда рекордсменов состояла из руководителя Дмитрия Шиллера и дайверов Александра Губина и Максима Астахова. Подводникам пришлось погружаться в непростых условиях, ведь температура воды в Баренцевом море была всего четыре градуса тепла.

Рекорд был поставлен в рамках экспедиции "13 морей России", которая проходила с 4 по 17 июля в акватории острова Шалим, сообщается на сайте Русского географического общества. Помимо достижений, аквалангисты собрали уникальные научные данные о состоянии флоры и фауны Баренцева моря, а также в преддверии XVI Чемпионата международной федерации плавания FINA доставили капсулу водного мундиаля на дно моря. В экспедиции приняли участие 18 членов Подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени Алексея Леонова и более 15 приглашенных специалистов.

Цель масштабного проекта "13 морей России" – изучение морей, омывающих Россию, на рекордных для аквалангистов глубинах и испытания российского подводного оборудования. Результатом проекта станет серия документальных фильмов об экспедициях и российских морях.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх