Кальюранд: Эстония приветствует соглашение по Ирану

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд
Марина Кальюранд Фото: Лийс Трейманн

Министр иностранных дел Марина Кальюранд назвала итог переговоров между США, Китаем, Францией, Германией, Россией и Ираном по ядерной программе Тегерана соглашением исторической важности, для достижения которого потребовалось более десяти лет.

«Соглашение подтверждает, что и в крайне сложных международных вопросах дипломатические усилия могут дать мирное и конструктивное решение, - передал слова Кальюранд пресс-секретарь. - Мы призываем Иран к выполнению согласованного плана действий в полном объеме. Надеемся, что это также будет способствовать постепенному снижению напряжения в регионе».

Составленный в рамках соглашения план действий накладывает ограничения на ядерную программу Ирана. Тегеран обязуется предоставить наблюдателям Международного агентства по атомной энергии (IAEA) доступ к свои атомным объектам. Если IAEA подтвердит выполнение Ираном обязательств, связанные с его ядерной программой ограничения будут постепенно сняты. При нарушении обязательств ограничения будут восстановлены. План действий вступает в силу через 90 дней после принятия резолюции Совбеза ООН.

Комментарии
Copy
Наверх