Михкельсон: сбившие малайзийский самолет лица должны понести наказание

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits / Postimees

По словам председателя комиссии Рийгикогу по гособороне Марко Михкельсона, Эстония должна поддерживать и активно способствовать созданию международного трибунала в связи с разбирательством по делу о крушении малайзийского пассажирского самолета 17 июля прошлого года в воздушном пространстве Восточной Украины.

«Преступники и их пособники, по вине которых погибло почти 300 человек, не должны остаться безнаказанными», – сказал Михкельсон. По этой причине, по его мнению, особенно важно создать международный трибунал. «Все попытки препятствовать созданию международного трибунала, следует рассматривать как попытки пособничества в преступлении», – добавил Михкельсон.

Михкельсон напомнил, что именно в свете трагедии малайзийского самолета Европа достигла консенсуса, что, в свою очередь, привело к установлению более жестких санкций по отношению к России. «Эти санкции действуют и по сей день. К сожалению, Россия не проявила какой-либо готовности сменить свое агрессивное отношение к Украине», – подчеркнул он.

«Трагедии с самолетом не произошло бы, если бы Россия не начала агрессивную деятельность по отношению к Украине. На сегодняшний день многие независимые эксперты установили, что самолет был сбит ракетой класса земля-воздух "Бук-М1", и к инциденту причастны поддерживаемые Россией сепаратисты», - сказал Михкельсон и добавил, что выяснение правды, установление виновных и привлечение их к ответственности крайне важно для развития дальнейших событий в Восточной Украине.

Комментарии
Copy
Наверх