Tallinna Sadam отказал Эстонскому олимпийскому комитету в дотации

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таллиннский порт.
Таллиннский порт. Фото: Peeter Langovits

Совет Tallinna Sadam отказал Эстонскому олимпийскому комитету (ЭОК) в финансировании в размере четверти миллиона евро, сообщает BNS.

В июне Tallinna Sadam  решил поддержать спортивные проекты, часть которых связана с Олимпийскими играми, но ходатайство ЭОК не было одобрено.

Так, Эстонский союз по плаванию получил 5000 евро на программу подготовки спортсмена-юниора Крегора Зирка в этом сезоне, Эстонский союз яхт-клубов получил 10 000 евро на проведение серии чемпионата Эстонии в этом году, Эстонский футбольный союз — 10 000 евро на проведение суперфинала Евролиги по пляжному футболу, а Эстонский лыжный союз — также 10 000 евро на тренировки национальной сборной в сезон 2015/2016 для участия в Олимпийских играх в 2018 году.

Tallinna Sadam также выделил 7500 евро Эстонскому союзу танцевального спорта на организацию соревнований Tallinn World Open, 5000 евро — Эстонскому союзу ориентирования в поддержку сборной по беговому и велосипедному ориентированию, 10 000 евро — Эстонскому союзу фехтования на подготовку олимпийского проекта Рио-де-Жанейро 2016, 5000 евро — Эстонскому союзу триатлона на участие в чемпионате и квалификационных соревнованиях Олимпийских игр, 15 000 евро — Эстонскому союзу борьбы на подготовку сборной по греко-римской борьбе к Олипмийским играм 2016 года, 10 000 евро — Эстонскому союзу тенниса на проведение профессиональных турниров Future и в поддержку теннисистки-юниора Анетт Контавейт, а также 10 000 евро клубу велосипедистов PRO на проведение велотура Балтийской цепи.

Всего Tallinna Sadam может в этом году предоставить спонсорскую поддержку в объем около полумиллиона евро, сказала BNS ранее глава отдела по маркетингу и коммуникациям Сирле Арро.

Ходатайство ЭОК касалось суммы того же размера, что и ходатайство, которое порт в позапрошлом году поначалу удовлетворил, но затем отклонил.

31 октября позапрошлого года состоялось заседание совета Tallinna Sadam, четвертым пунктом на повестке дня было спонсорство. Совет одобрил предложение выделить ЭОК 250 000 евро. Согласно обвинению, бывший в то время председателем совета и президентом ЭОК Сели участвовал в заседании, а также в принятии решений, связанных с ходатайством о спонсорстве.

Голоса совета разделились по данному вопросу на четыре «за» и три «против». В уставе Tallinna Sadam указано, что при равном распределении голосов правом принятия решения обладает председатель совета, следовательно, без участия Сели голоса распределились бы поровну и решение не было бы принято.

Сели было предъявлено обвинение в сознательном нарушении установленного законом против коррупции ограничения. Суды двух низших инстанций признали его виновным, Сели подал кассационную жалобу в госсуд.

По словам защитника Сели Марко Кайрьяка, у Сели не было конфликта интересов, поскольку ЭОК разделил бы полученные средства между подчиняющимися ему союзами и Сели не получил бы личную выгоду. Защитник подчеркнул, что Сели выполняет в ЭОК представительскую функцию. По словам адвоката, Сели приложил все усилия для того, чтобы решение не было подписано.

Комментарии
Copy
Наверх