Якин назвал причину ухода из «Спартака»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мурат Якин (справа).
Мурат Якин (справа). Фото: Официальный сайт

Бывший главный тренер "Спартака" Мурат Якин назвал причиной своего ухода из московского клуба. По словам турецкого тренера, решающим фактором стало вовсе не намерение руководства реорганизовать работу всей системы, а уход со своей должности президента красно-белых Леонида Федуна.

"Потерпел ли я неудачу, придя в "Спартак"? Это должны решать другие. Мне кажется, что это дело вкуса, ведь для меня "Спартак" стал очень положительным опытом. Почему я ушел, не доработав контракт? Было много предпосылок к тому, чтобы я всерьез начал беспокоиться о своем будущем в клубе. Но решающим фактором стала отставка президента Леонида Федуна и последующий уход генерального директора Романа Асхабадзе", – цитирует Якина "Спорт-Экспресс".

Напомним, что в конце мая "Спартак" и Якин расторгли действующий контракт по обоюдному согласию. А уже в начале июня москвичей возглавил Дмитрий Аленичев. "Я чувствовал, что "Спартак" хочет сделать реорганизацию и реструктуризацию", – уверяет турецкий тренер со швейцарским паспортом.

По словам Якина, его уход никак не связан с тем, что руководство "Спартака" обещало ему усиление во время зимней паузы в чемпионате, но так этого и не сделало. "Дело не в этом. Тренер осуществляет философию и стратегию развития клуба. А в Москве зимой на пути усиления встали экономические причины – издержки от нового стадиона и экономический кризис в стране..." – размышляет Якин.

По окончании сезона 2013-2014 годов болельщикам "Спартака" казалось, что хуже уже быть не может. Тогда красно-белые заняли шестое место в таблице чемпионата России, набрав 50 очков. На смену Валерию Карпину пришел Мурат Якин. Однако турецкий тренер доказал: хуже все-таки может быть. В сезоне-2014/15 москвичи заняли все то же шестое место, но набрали всего 44 очка. Венцом провала швейцарца в России стала безликая игра от обороны, непонятная ротация состава, конфликт с лидерами и, как следствие, домашнее поражение от ЦСКА со счетом 0:4.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх